Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 12

10

ной бумаги. Для этого берут лист соответствующего размера и перегибают вдоль волокон бумаги пополам. В результате должны получиться две страницы, стороны которых на 10... 15 мм больше соответствующих сторон страниц блока. По линии изгиба форзац смазывают клеем и прижимают к первой странице блока, совмещая фальц с линией корешка. Выступающие за обрезы блока кромки форзаца обрезают ножом. Так же крепят другой форзац к последней странице блока. Только не приклейте вместе с форзацами корешковые полоски, А чтобы этого не случилось, работая с форзацами, отогните полоски "наружу".

После окончательной доводки блока к его корешку приклеивают ляссе и капталы. За неимением данных изделий в продаже их не очень сложно изготовить из обрезков любого материала: бархата, вельвета, тесьмы, лент и даже из широких шнурков. Лично я ляссе делаю из тесьмы или ленты.

При сборке (объединении) блока с обложкой края корешка блока должны совпадать с рубчиками обложки. При этом между корешком обложки и корешком блока образуется пространство, которое желательно чем-нибудь заполнить, чтобы не прогибался корешок обложки. Для этого на

Рис. 8.

Блок в сборе:

1 — блок;

2 — полоска из ткани (обрезанная);

3 — полоска картона;

4 — каптал;

5 — ляссе

корешок блока я наклеиваю 2...3 полоски картона. Сверху и снизу щель маскируется капталами (рис. 8).

Теперь блок окончательно готов и ему остается подобрать приличный костюм — красочную, твердую переплетную обложку.

Об инструментах и книжной одежке

Прежде чем говорить о способах изготовления и оформления переплетных обложек, хочу сказать несколько слов об инструментах и материалах, которые для этого потребуются. Обычно об инструментах говорят в начале любого пособия, я же поведаю о них в этой части, части основной, из-за которой этот материал и был задуман.

Любое дело, в том числе и переплетное, любит тонкий, точный, красивый инструмент. Кое-что из инструментов можно приобрести в магазинах, остальное придется изготовить самому.

Главным инструментом переплетчика является обрезной нож, по форме такой же, как и сапожный (рис. 9, а). Нож делают из твердой стали, затачивая тонкое и острое лезвие. Известно, что бумага обладает приличными абразивными свой