Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 40

тельно плетутся подошвы, поскольку именно они испытывают самые большие нагрузки.

Прочность "веревочки" {рис. 5) обусловлена тем, что каждая ее продольная камышина (то есть камышина основы) в процессе плетения туго перекручивается и перехлестывается другим концом этой же камышины. В результате поперечные камышины (уток), называемые здесь стойками, прочно зажимаются в каждом очередном витке, обеспечивая надежное сцепление между всеми элементами плетения. "Веревочка" незаменима также при выполнении ажурного плетения.

Выполняют "веревочку" в следующей последовательности (см. рис. 5). Камышину (основу) огибают вокруг крайней (верхней) стойки так, чтобы один ее конец (1-я камышина) был примерно на 8... 10 с/и длиннее другого (2-я камышина). 1 -ю камышину с левой стороны 2-й камышины подсовывают под верхнюю стойку. Затем 2-ю камышину с левой стороны 1-й камышины пропускают под вторую стойку, а 1-ю камышину над третьей стойкой возвращают наружу. Так продолжают плести до тех пор, пока не закончится более короткий конец основы (2-я камышина). Последний наращивают новой камышиной, пуская их в очередные витки плетения вместе, а после того как новая камышина будет прочно закреп

Рис. 5. плетения

Последовательность "веревочка" выполнения

лена, конец 2-й камышины обрезают и продолжают плетение, как и раньше. Через две-три стойки приходится наращивать и второй конец. Таким образом, благодаря тому, что концы камышин имеют разную длину, наращивать их приходится не одновременно и в результате не снижается прочность плетения.

ЧТО ПЛЕТУТ ИЗ ТРАВ

Когда-то на Руси плетение из камыша, рогоза, тростника и других подобных растительных материалов было процветающим промыслом. Мастера-рогожники в рогожных избах делали и циновки, и кули, и паруса, и сиденья для стульев, и многое, многое другое.

В наше время подобное занятие стало не профессией, а скорее увлекательным занятием, результатом которого являются симпатичные шлепанцы, подставки под посуду, чехлы для цветочных горшков, оплетенные камышом "небьющиеся" бутыли и т.д.

Подставки

Подставки под горячую посуду, сплетенные из камыша и рогоза, отличаются прочностью и долголетием. На них можно смело ставить горячую посуду, не опасаясь повредить клеенку или скатерть: листья рогоза и особенно пористый ствол камыша плохо пропускают тепло и являются прекрасными теплои-золяторами. Кроме того, посуда ставится на такую подставку без того раздражающего лязга, который издают метал-