Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 41

39

Рис. 6.

Плетение

подставки

под посуду:

а — крепление

камышины

для "веревочки";

б и в — формирование

"веревочки";

г — заделка

бортов

шнуровальным шилом

1

2 §

л

I

лические подставки. Важно и то, что горячий чайник или кастрюля не соскользнут с подставки, если даже стол по каким-либо причинам вдруг сильно наклонится. Срок службы камышовой и рогозовой подставки, разумеется, при бережном к ней отношении, не менее десяти-пятнадцати лет.

Начинают изготавливать подставку, используя простое плетение "в клеточку" (рис. 6). Под прямым углом друг к другу переплетают двенадцать камышин. Затем берут новую камышину, огибают ею одну из крайних стоек простого плетева (рис. 6, а) и формируют вокруг последнего "веревочку", поочередно оплетая все 24 свободных конца (стойки), стараясь, чтобы в результате образовался правильный круг (рис. 6, бив). Чтобы "веревочка" ложилась по кругу, ее стараются как можно туже стягивать на углах плетева. Когда закончите первый виток "веревочки", а он самый трудный, второй ряд плести намного проще.

Когда сделаете три-четыре витка "веревочкой", не возбраняется перейти к простому плетению. Но чтобы ряды такого плетения шли непрерывно по спирали, необходимо иметь нечетное число стоек. В данном случае у подставки 24 стойки, распушенные веером по

кругу, поэтому просто отрежьте одну стойку или прибавьте еще одну. Как поступить, решайте сами: если стойки расположены слишком плотно, то лучше одну стойку удалить, а если свободно — прибавить. Чтобы вставить дополнительную стойку, новую камышину просовывают рядом с какой-либо изначальной стойкой с помощью шила со специальным отверстием на конце (о конструкции шила мы расскажем чуть позже).

Теперь все стойки, в том числе и дополнительную, если она предусмотрена, поочередно проходят "круговой" камышиной, обводя ее последовательно вокруг каждой из стоек и формируя столько рядов, сколько требует размер подставки. В отличие от плетения "веревочкой" здесь камышины не перекручивают, а лишь стараются уложить их достаточно плотными рядами. Но для прочности последний виток опять делают "веревочкой".

Закончив плетение, приступают к заделке бортов. При наиболее простом способе заделки конец каждой стойки просто-напросто втягивают в плетево рядом с соседней стойкой. Шнуровальное шило "от центра" просовывают вдоль одной из стоек (рис. 6, г), вставляют в его отверстие конец соседней стойки и втягивают ее внутрь. Затем