Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 43

Рис. 9.

Оплетка

бутыли:

а — формирование

дна;

б — закрепление стоек;

в — основа ручки из ивового прута; г — ручка из ветки дерева; д — обрезка стоек

для оплетки горлышка; е — оплетка горлышка; ж — заделка краев оплетки

продевать новые стойки, но и заделывать борта различных изделий, сплетенных из трав.

Одежда для бутыли

Нарядная одежда из камыша и ситника не только предохраняет стеклянную посуду от ударов, но и благодаря пористости природного материала служит бутылкам и банкам надежной теплоизоляцией.

Так, вода и квас в оплетенной камышом бутыли остаются холодными достаточно долго даже в жаркое летнее время. При этом камышовая одежда неузнаваемо преображает даже самую заурядную стеклянную емкость.

Донышки оплеток бутылей и банок выполняют так же, как круглые подставки под горячую посуду. Вначале из стеблей камыша формируют плетение "в клеточку". Затем плетево обходят "веревочкой" по кругу до тех пор, пока все стойки не разойдутся веером во все стороны (рис. 9, а). Бутыль устанавливают в середину готового донышка и прижимают к ее стенкам все стойки, которые, чтобы не падали, обвязывают бечевкой или же закрепляют резинкой (рис. 9, б).

Теперь время подумать о ручке бутыли. Их делают разными способами. Например, распаривают ивовый прут, огибают его вокруг горлышка бутыли и как можно туже стягивают бечевкой. После этого "сдвоенный" прут сгибают дугой и привязывают кон