Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 45

Рис. 11. в камышовой

Бутыль одежке

вставляют шнурок, который привязывают к втулке. Чтобы деревянные части горлышка бутыли не боялись влаги, их заранее пропитывают несколько раз горячей олифой. Втулку к горлышку можно прикрепить эпоксидкой или другим подходящим клеем. На рис. 11 приведена готовая бутыль в оплетке.

Рис. 12. донца чехла

Последовательность для цветочного изготовления горшка

Декоративные чехлы для цветочных горшков

В декоративных чехлах простые керамические (терракотовые) горшки для цветов выглядят гораздо симпатичнее. Главное отличие данных чехлов от подставок, блюд и других подобных изделий в том, что в донышках чехлов предусматривают специальные отверстия для стока воды. Поэтому донышко чехла цветочного горшка плетут несколько иначе.

Сначала сравнительно короткие камышины укладывают на столе в один ряд и переплетают их концы уже известной нам "веревочкой" (рис. 12, а). Затем, развернув веером камышинки, концы "веревочки" связывают, образуют из "веревочки" кольцо (рис. 12, б). А чтобы стойки держались в плетеве достаточно надежно, их оплетают по спирали (на некотором расстоянии от первых рядов) еще двумя-тремя рядами "веревочки", а рядом с каждой старой стойкой продевают с помощью шила по одной дополнительной (рис. 12, в). Остальные ряды донца при желании выполняют простым плетением и только кромки донца вновь оплетают "веревочкой". На готовое донце устанавливают цветочный горшок, который послужит шаблоном при плетении стенок чехла. Ажурные стенки представляют собой сетку из параллельных или наклонных стоек, связанных рядами "веревочек" (рис. 13).

Для заделки бортов чехла, кроме уже известных способов, применяют и некоторые другие. Наиболее простой из них заключается в том, что каждую