Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 48

Рис. 17. Плетение кошелки: а — готовая кошелка; б — крепление дна кошелки

на шаблоне

с помощью

фанеры;

в — начало

плетения

стенок

"веревочкой"

щищает донышко от случайных повреждений. Первый и второй ряд боковых стенок кошелки переплетают "веревочкой" (рис. 17, в), а затем переходят на простое плетение. Чтобы стенки сделать прочнее, через каждые пять-шесть рядов простого плетения стойки периодически переплетают "веревочкой". В верхней части кошелки делают ажурную кайму, как например у хлебницы, затем кромку борта оплетают "веревочкой" и заделывают кромки бортов. К готовой кошелке прикрепляют ручки, сплетенные из трех толстых жгутов в "косичку".

Используя камыш, окрашенный в желтый и красный цвет анилиновыми красками, вы сплетете не только удобную, но и нарядную корзинку.

ПЛЕТЕНИЕ

ДВУХРЯДНОЙ КРОМКИ

Если необходимо кромки изделий сделать более прочными и жесткими, то плетут уплотненную двухрядную кромку. Но прежде чем начать формировать эту кромку у сплетенного из камыша предмета, лучше предварительно изучить приемы ее исполнения на простейшем приспособлении. У нескольких проводков с разноцветной полихлорвиниловой изоляцией (красная — 1; желтая — 2; зеленая — 3) завязывают на одном конце узел и вставляют в отверстия, сделанные острым шилом в куске картона (рис. 18).

Расположив их в определенном порядке (рис. 19, а), начинают переплетать последовательно все стойки.

Рис. 18.

Приспособления

для тренировки заделки кромок

ное и "веревочкой". Кроме того, для ручек используется плетение всем известной "косичкой".

Дно кошелки получают простым переплетением "в клеточку". Шаблон представляет собой ящик, сколоченный из дощечек и фанеры. Готовое донышко прибивают к шаблону прямоугольником из оргалита или фанеры (рис. 17, б). Такой способ крепления плетева хорош тем, что полностью за