Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 51

49

Лесок

ВахЗух

в

S

Чэ

Г5

£

Рй

Рис. 2.

Пескоструйная установка:

/ — пистолет;

2 — узор;

3 — стекло

Рис. 3.

1 -

Детали

со п

самодельного

2 -

пескоструйного

3 -

пистолета:

сопло

сопло

должны подвергнуться воздействию песка и стать матовыми. А чтобы контуры полученных на стекле элементов были более четкими, трафарет необходимо плотно прижимать к стеклу, а лучше приклеить, конечно, не силикатным клеем.

Можно сделать и по-другому, то есть на обрабатываемую поверхность наклеивать сами узоры буквы, виньетки, монограммы и т.д Тогда, после обработки, изображение будет, так сказать, негативным. Такой способ, например, я применяю при изготовлении памятных надписей на мраморных плитах.

Немного о самой технологии матирования стекла

Песок подойдет любой, желательно только, чтобы в нем было поменьше пыли. Учтите, от размеров зерна песка зависит и фактура обработанной поверхности. Песок необходимо просеять через мелкое сито, иначе пистолет неминуемо забьется, а это потеря времени, энергии, нервов. Обработку стекла лучше вести в сухую погоду, иначе в шланг попадет вода и вновь возникнут неприятности. Второй раз отработанный песок я в дело не беру — слишком много в нем пыли.

И, наконец, последняя и необходимая рекомендация — работать без средств защиты

никоим образом нельзя Лучше всего, конечно, надеть противогаз Если работа небольшая — достаточно хорошего респиратора и очков.

Я в своей практике очень часто применяю обработку стекла с обеих сторон, чем почему-то пренебрегают профессионалы. С одной стороны наносятся, скажем, листья и гроздья винограда, с другой стороны, через другой трафарет — жилки листьев, семечки виноградных ягод, оттенки и т.д. И если еще дополнить что-то "алмазным гранением" — эффект получается потрясающим.

А тем, кого за живое задело это искусство, рекомендую раздобыть книгу Ю.А.Гу-л о я н а "Декоративная обработка стекла и стекпоизделий", Москва, "Высшая школа", 1989 год. Там они найдут очень много полезного, в том числе и химические способы обработки стекла, а также многое, многое другое.

В заключение привожу чертежи совсем простого пистолета для формирования струи песка. Даю только детали, а как собрать их, и так понятно (рис. 3). И совсем последнее. Материал для наших приспособлений подходит любой (сталь, бронза медь). Только вот на сопло желательна твердая сталь, лучше цементированная. Но только желательно...

Итак, дерзайте, желаю успеха!

т^т-г*-- Г'1 ■

Воздух от компрессора

4. "Сделай сам" № 4/96