Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 49

/ г з i' 2' з'

г -JPL

3

/

г'

3'

i

1

1 1

I

I

Рис. 19. Так формируют

Рис. 20. Двухрядная кромка: а — плетение

бортика

на модели; б — кромка изделия

3

I

§

двухрядную кромку

(Уважаемые читатели! Обычно, ссылаясь в тексте на какой-нибудь рисунок, мы даем и номер рисунка и его индекс (букву). В данном рисунке слишком много позиций, поэтому, ссылаясь на тот или иной рисунок, мы будем в скобках давать только его буквенный индекс, например (а).)

Итак, начинаем учебу. Стойку 1 заводят за стойку 2 (б), а последнюю за стойку 3 (в). Конец стойки 1 накладывают на стойку 2 (г) и обе стойки перекручивают вместе по часовой стрелке так, чтобы стойка 1 оказалась внизу (д). Теперь стойку 3 заводят за 1' и, наложив стойку 2 на стойку 3 (е), перекручивают их вместе по часовой стрелке. В результате стойка 2 оказывается за стойкой 3 (ж). На следующем этапе (з) стойку 1" заводят за стойку 2', сверху стойки Г накладывают стойку 3 и тоже перекручивают стойки 3 и 1' по часовой стрелке. Теперь стойка 3 оказывается за стойкой 1' (и), а стойку 2' заводят за стойку 3' [к)... Дальнейшие операции повторяются в том же порядке.

Плетение двухрядного уплотненного бортика изложено столь подробно лишь потому, что освоить его приемы сразу не так-то просто. Между тем, этот вид заделки бортовой кромки используется мастерами довольно часто. На рис. 20 показано, как выглядит двухрядный бортик сверху на модели, а внизу — на плетеном изделии из камыша. Следует напомнить, что концы стоек заделываются внутрь изделия, где их аккуратно обрезают ножницами.