Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 52

Ю.Прокопцев

l/U|JUU ■ I

кран

к

Рис. 1. Приставка на кране:

1 — кольцо;

2 — стремя (полоска жести);

»ак говаривал с эстрады А.Райкин: "Если у тебя "текёт" кран, ты уже не жилец в своей квартире!" Когда сорвана износившаяся ходовая резьба шпинделя, шум хлещущей воды не дает уснуть, заставляя держать наготове ведра. Случается, желанная встреча со слесарем происходит совсем не скоро, поэтому после ремонта крана владельцу этого крана впору самому заняться поправкой здоровья

В свое время публиковалось немало полезных советов, как помочь сломан-

3 — запорный винт;

4 — дополнительная переходная втулка

квартирным вопрос

ному крану. К сожалению, воспользоваться ими удается лишь при условии, что на входе данного ответвления от водяной магистрали в квартире имеется работоспособный вентиль, позволяющий осушить линию, чтобы разобрать поврежденный кран. Но нередко старые входные вентили боятся трогать и "сами" слесари, перекрывая для ремонта воду в подвале. В ожидании подобной ситуации жильцу остается проявить собственные находчивость и сноровку.

Предлагаемое приспособление в виде насадки на кран (рис. 1) позволяет решить главную задачу — заглушить фонтанирующий кран. И если в исправном кране это достигается завинчиванием в ходовой резьбе шпинделя до упора, у крана с сорванной резьбой шпиндель углубляется благодаря гайке с винтом, укрепленными на приставке.

Основанием приставки служит металлическое кольцо, которое легко отрезать от стальной трубы с подходящим внутренним диаметром. В стенках кольца просверлим три отверстия, в которых нарезается резьба под винты МЗ...М4. Сняв ручку крана, кольцо "цепляют" за заплечики крана тремя винтами, которые заворачивают в вышеуказанные отверстия. Надетые на винты стремена из окантовочного железа собраны вверху в пучок, в "фокусе" которого находятся гайка с запорным винтомМ4...Мб. Придерживая гайку от поворота, вворачиваем в нее запорный винт. Благодаря тому, что гайка упирается в натянутые стремена, запорный винт при закручивании проталкивает шпиндель вниз, преодолевая напор воды, и останавливает ее истечение.

А чтобы не испытывать хлопот с центровкой запорного винта со шпинделем, полезно снабдить приставку переходной втулкой. Верхнее отверстие с резьбой на втулке позволяет прочно закрепить ее на винте. Нижним отверс