Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 55

Рис. 2.

Поперечный разрез

"остекления"

лоджии:

1 — наружная панель верхней лоджии;

2 - бруски;

3 — труба-штанга;

4 — стекло;

5 — наружная панель нашей лоджии;

6 — заделка щели между боковой стеной лоджии

и наружной панелью;

7 — боковая стена;

8 — удлинитель боковой стены лоджии

зонтальных бруска с канавками для установки стекол. (Здесь и далее автор не говорит, сколько канавок — одну или две — он предусмотрел в брусках для установки стекол. Из рис. 1 понятно, что стекла установлены внахлест, то есть каждое в своей канавке. А на рис. 2 видно, что вроде бы стекла зафиксированы в одной канавке, ширина которой, естественно, равна суммарной толщине двух листов стекла. Значит, скорее всего стекла в данной конструкции не раздвигаются. Но здесь главное не число канавок, а идея конструкции. А она ясна. — Примечание редактора.)

Кроме стоек и брусков с пазами в конструкцию остекления входят несколько второстепенных, но необходимых деталей: карниз, удлинители боковых стен лоджии, гвозди для фиксации брусков на штангах, шурупы для крепления удлинителей боковых стен к самим стенам. Естественно, потребуется немного масляной краски для окраски конструкции.

Но сначала о главных деталях — штангах и брусках. Штанги {рис. 3) делают из водопроводных труб диаметром 3/4". Сверху в каждую трубу вставлен наконечник, который выс

тупающим концом входит в отверстие в нижней части панели ограждения верхней лоджии. В нижнюю часть трубы впрессована резьбовая втулка, в которую ввинчивается нижний наконечник, благодаря которому трубу-стойку удается надежно распереть между панелями ограждения нашей и верхней лоджии.

В примыкающих к панелям брусках, канавку (канавка все-таки одна!) формируют с одной стороны, а в промежуточном (среднем) бруске такую же канавку делают с двух сторон. Теперь остается просверлить в брусках четыре отверстия под трубы.

Немного о второстепенных деталях. Зачем нужен карниз? Дело в том,

Рис. 3. Штанга:

1 — верхний наконечник;

2 — труба;

3 — резьбовая втулка;

4 — нижний наконечник

—Р1

1

Ф8 ft