Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 58

Н.Якушенко ЗОЛОТИСТЫ М

хомячкам —
"беличье"
колесо

всей семьей

олотистых хомячков, распространенных комнатных питомцев, заводят люди самых различных возрастов и профессий. Одним это увлечение дарит радость познания природы, другие видят в своих подопечных друзей, которые нуждаются в любви и заботе. Многие находят удовлетворение в приручении зверьков, в победе доброты и терпения над их природной дикостью. Но часто, к сожалению, видишь, что неопытные владельцы держат своих питомцев в тесных, неуютных, не приспособленных для достаточного движения хомячков клетках.

А ведь помочь этому может простое беговое колесо, иногда называемое "беличьим", помещенное в клетку (рис.) или пристроенное к ней.

Сделать беговое колесо для хомячка совсем не сложно. Для этого лишь потребуются крепкая, но "гнущаяся" стальная проволока диаметром 2...3 мм; деревянные перекла-динки длиной по 110.. 120 мм, например, из ивовых прутьев диаметром 15...20 мм; металлическая ось, на которой будет вращаться колесо.

Сначала из стальной проволоки выгибаем шесть колец-обручей диаметром 200; 185 и 100 мм (по два кольца каждого размера). Затем концы проволоки каждого кольца соединяем пайкой, используя паяльную кислоту. Если надежность таких соединений внушает сомне

ния в их прочности, стыки колец обмотайте медной проволокой (или наложите на стык шину из полоски жести) и также пропаяйте. В дальнейшем из трех колец разного размера, припаивая к ним проволоки-спицы длиной 100 мм, формируют боковые половинки "беличьего" колеса, представленного на рисунке, а внутри каждой половинки к концам спиц припаивают либо небольшие проволочные же кольца, либо шайбы подходящего размера (в эти кольца или шайбы будет вставляться ось, на которой и станет вращаться колесо).

Осталось подготовить беговую дорожку для хомячка. Для этого нарежьте сорок круглых деревянных палочек-перекладинок диаметром 15...20 мм и длиной 120 мм и сделайте у каждого края перекла-динки по два паза, как показано на рисунке. Благодаря этим надрезам наши перекладинки надежно держатся между крайними кольцами проволочных боковин колеса. Таким образом, установив вплотную друг к другу перекладинки в кольцевом промежутке двух боковин, получим наше "беличье" колесо. И если мы выдержали точное расстояние между пазами на пере-кладинках, то колесо получилось крепкое и ровное (в случае необходимости, вставляя концы пере-кладинок в промежуток между кольцами, подгоняйте их по месту).