Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 57

55

Рис. 5. из прутка:

Крепление брусков 1 — штанга;

к штангам 2 — скоба скобами

Рис. 6. хомутиками:

Крепление брусков 1 — штанга;

к штангам 2 — хомутик плоскими

бруски, устанавливают карниз, подложив его под верхние наконечники труб, надевают на штанги нижний брусок и временно подтягивают и привязывают его к промежуточному бруску (чтобы не мешался). После этого конструкция приобретает относительную жесткость и ее удается без труда поднять и установить между наружными панелями. Вывертывая нижние наконечники, штанги устанавливают враспор. Остается опустить на место нижний брусок, установить стекла, укрепить удлинители боковых стен, а если решили прижать внутреннюю кромку карниза к потолку, привинтить к верхней панели прижимную рейку.

В конструировании, как говорится, всегда имеются варианты. Так, если имеются в вашем распоряжении только доски толщиной 30 или 40 мм — смело приступайте к работе. На рис. 5 показана конструкция с креплением тонких брусков к штангам при помощи скоб из прутка диаметром 6...8 мм, а на рис. 6 — аналогичная конструкция с креплением брусков при помощи хомутков из металлической полосы. Выбирайте конструкции на свой вкус. Желаю успеха!

(А ведь здесь можно установить стекла не внахлест, а встык, сделав ширину паза под толщину листа стекла, а между стыками стекол предусмотреть прокладки. — Примечание редактора.)