Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 59

57

to

ri

R5

ч<

Pi £

О"

л

R<

"Беличье" колесо: а — колесо; б — крепление стыка кольца жестью; в — крепление

стыка кольца медной проволокой; г — перекладинка из дерева

Концы деревянных переклади-нок можно при необходимости защитить от грызуна жестью.

В готовое беговое колесо вставляют заготовленную ось (на которой необходимо предусмотреть вы-ступы-ограничители, чтобы колесо не ездило по всей оси, а находилось на одном установленном месте), помещают колесо внутрь клетки и концы оси крепят на стенках клетки с таким учетом, чтобы колесо находилось не выше 1...2 см от дна клетки и, конечно, не соприкасалось с клеткой никакой ее частью.

Разумеется, чтобы удовлетворить вышеизложенным требованиям, клетка хомячка должна быть достаточно просторна, причем не только для бегового колеса, но и для нормального житья-'бытья зверька. И если клетка мала для этого, а у вас нет возможности приобрести подходящую, то и ее также нетрудно сделать самим.

Каркас клетки спаивают также из толстой стальной проволоки, соединения которого для большей прочности укрепляют жестяными уголками (вырезанными из консервных банок). Оптимальные размеры клетки 300x300x300 мм.

На каркасе формируют из более тонкой стальной проволоки сетку с ячейкой 5x5 мм (для прочности в каркас впаивают перекладины из толстой проволоки).

■■I