Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 56

что архитекторы большинства жилых домов своеобразно позаботились о внешнем виде фасада дома и его сохранении, организовав каскад водопадов внутри лоджий. Дождевая вода или вода при мытье полов верхних лоджий стекает через щель между кромкой пола и наружной панелью в лоджию, расположенную ниже, и т.д., в общем, как в известном анекдоте о курятнике. Вот, чтобы защитить свою лоджию от этого коммунального стока, и нужен карниз.

Делается карниз из полосы кровельного железа, лучше оцинкованного, цельным или составным по длине. Для обеспечения плотного прилегания внутренней кромки карниза к потолку лоджии ее лучше снабдить резиновой лентой, прикрепив последнюю к кромке с помощью прижимной планки {рис. 4, а) или прижать внутреннюю кромку карниза к потолку после сборки конструкции деревянной рейкой {рис. 4, б). Как потечет вода мимо вашей лоджии при наличии карниза, показано стрелками на рис. 2.

Удлинители боковых стен нужны для ликвидации зазоров между боковой стеной лоджии и панелью ограждения. Они являются также упорами для стекол. Их делают из любого прочного листового материала: досок, толстой фанеры, асбоцементного листа и т.д.

Установку стекол в канавки брусков осуществляют двумя способами. В первом случае стекло вводят сначала в глубокую канавку верхнего бруска и уже затем опускают в более мелкую канавку нижнего бруска (как в книжных полках). Во втором случае стекла сразу вставляют в канавки соответствующих брусков с торцов брусков. Но здесь по крайней мере один из удлинителей боковой стены придется крепить после установки стекол.

Помните, работоспособность конструкции в значительной мере зависит от того, как точно произведены замеры проемов лоджии, как точно установлены штанги, как точно просверлены отверстия в брусках. Отверстия под наконечники штанг в наружных ограждающих панелях необходимо расположить на одной линии, а их шаг должен строго соответствовать шагу отверстий в брусках. Конечно, и сами отверстия во всех трех брусках сверлят на одной линии, друг под другом, причем, ориентируя их оси строго перпендикулярно к брускам. Поэтому сверлить отверстия лучше на сверлильном станке, а не с помощью дрели или коловорота.

Сборку и установку конструкции выполняют вдвоем или втроем. Сначала внутри лоджии на штангах закрепляют промежуточный и верхний

Рис. 4.

Уплотнение

верхней кромки

карниза:

а — резиновой

полоской;

б — прижимной

рейкой;

1 — карниз;

2 — резиновая лента;

3 — прижимная

планка