Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 60

58

А

s

U

>a cq

В.Болдырев

a

H

не
выбрасывайте косточки

le выбрасывайте косточки!" — так обращаюсь я к своим родным и знакомым. Речь идет о косточках вишен, черешен, кизила, абрикосов, алычи, фиников и т.д. Мало кто догадывается, что из них получаются презабавные вещи: колье, серьги, броши и т.д. В ход идут, конечно, не только названные косточки, но и семена и колючки акации (гледичии), ветки и кусочки дерева разных пород. Я изо всего этого много лет делал и делаю женские украшения самых немыслимых конструкций и комбинаций. Итак, к делу.

Перво-наперво у косточек (типа абрикосовых) удаляем боковины (можно также сказать — из косточки вырезаем средину). Кстати, середину вырезают или поперек, или вдоль косточки (рис. /). И вот тогда из получающихся своеобразных серединок-ромбиков с помощью сверла и рыболовной лески формирую своеобразные треугольники, шестиугольники, полосы, цилиндры самых разных размеров. А потом, применяя еще и другие детали, из этих треугольников и др. делаю удивительные по красоте изделия. Впервые увидевшим их просто не верится, что такое получается из того, что мы бездумно выбрасываем.

Для изготовления вышеуказанных ромбиков я применяю электромотор, на концах обоих валов которого закреплены по паре тонких дисковых фрез по металлу. Между одной парой расстояние 6 мм, между другой — 5 мм. Таким образом, если косточка маленькая (дикая алыча), я ее пропускаю через 5-миллиметровый промежуток, если крупная — через 6-миллиметровый. Диаметр фрез 50 мм. Сначала, когда у меня такого "агрегата" не было, я отпиливал концы у косточек ножовкой по металлу, но это был очень неудобный способ.

Хороши для украшений распилы маньчжурского (черного) ореха, которые особенно красивы при поперечном резе. Кстати замечу, что оставшиеся края косточек тоже идут в дело, как один из элементов набора для подвесок.

После фрезеровки косточек все нужные элементы выравниваю на наждачной шкурке "нулевка", а потом полирую на шкурке типа "микронка" (я не знаю ее официального названия). Окончательную полировку веду просто на бумаге, хотя бы на газете. Обработанные таким образом поверхности ни в каком

Рис. 1.

Так разрезают

косточки от абрикосов

Рис. 2. Сверлилка