Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 63

переводимое слово) сумел на натянутой леске завязать два узелка внутри косточек?" Мы, разумеется, им эту коммерческую тайну постараемся не открывать. (А что, если иностранцы тоже читают отечественный "Сделай Сам"? Как тогда сохранить этот, ну уж очень большой секрет? — Примечание редактора.)

Для той части ожерелья, которая лежит непосредственно на шее, то есть для бус, лучше всего подходят семена акации белой—они красивы и не требуют никакой доработки либо окраски. Единственный недостаток—их трудно сверлить, особенно вдоль семечка. Кожица у семечка акации прочная и сверло все время норовит соскочить с него. Поэтому перед сверлением я пару раз чиркаю кончиком семечка по наждачной шкурке. Затем зенковкой, сделанной из спицы зонтика, на-керниваю на кончике углубление для сверла.

Наготовив таким образом штук 70 бусин (такое число их идет на одно ожерелье), приступаю к сверлению. Держа семечко в левой руке, а сверлилку в правой, стараясь прицелиться сверлом по оси семечка. При сверлении семечко полезно перекатывать в пальцах — вероятность, что сверло выйдет точно на противоположном конце тогда немного повышается (правда, не всегда).

Всего, конечно, не расскажешь. Важно начать. С опытом будет расти мастерство, развиваться фантазия, начнутся творческие поиски и вы без труда сможете сделать своим близким вот такие красивые вещи (рис. 6).

(Из статьи неясна только одна вещь, как вырезать серединку из косточки с помощью фрез. А также, как держать в этом случае косточку. Мы попросили автора уточнить эту деталь и его ответ дадим в ближайшем номере альманаха. —Примечание редактора.)

т.мосшо на кухне

фотолюбителя

(от скрытого изображения к видимому)

ВВЕДЕНИЕ

"А причем здесь кухня?" — удивится читатель, взглянув на заголовок, и окажется прав: к продуктам питания, приготовлению различных кушаний, деликатесных блюд и 'напитков этот материал, конечно, не имеет никакого отношения, а вот к фотографическим реактивам, технике составления фоторастворов, обработке черно-белых и цветных фотоматериалов — самое прямое.

За полтора века существования метод получения фотографического изображения мало изменился и до

сих пор включает в себя приготовление фоторастворов, экспонирование светочувствительного материала и его химико-фотографическую обработку. Однако для фотографа второй половины прошлого века получение фотоизображения было задачей повышенной трудности. Так, во времена Льюиса Кэрролла, известного английского писателя, художника и фотографа, был широко распространен мокроколлодионный фотографический процесс. Он просуществовал около десяти лет и требовал от фотографа невероятной пунктуальности, терпения и чистоты при выполнении