Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 65

Цель предлагаемого материала и заключается в том, чтобы более полно и системно ознакомить фотографов с новыми фотопленками и фотобумагами, а также со свойствами и методами определения фотореактивов, наиболее часто применяемых при обработке черно-белых и цветных фотоматериалов. Кроме того, приведенная информация даст фотографу возможность вполне осмысленно подходить к практическому осуществлению различных фотопроцессов, научит его правильному обращению с отдельными веществами и наборами фотореактивов, поможет самостоятельно готовить запасные растворы, позволит сознательно ориентироваться в фоторецептуре, целенаправленно влиять на характер получаемого чер-но-белого и цветного изображений. А сведения о торговых названиях и шифрах химических веществ, принятых в зарубежной и отечественной справочной фотолитературе, позволят свободно пользоваться современной рецептурой и инструкциями по обработке импортных фотоматериалов.

Делающие первые шаги в фотографии получат подробную информацию о готовых проявителях, фикса-жах, тонирующих и ослабляющих растворах, комплектах для обработки черно-белых и цветных фотоматериалов. Они познакомятся также с рецептурами растворов, позволяющих повысить светочувствительность новых типов черно-белых негативных фотопленок, исправить недодержку или передержку при съемке, "оживить" пожелтевший отпечаток, "восстановить" изображение на засвеченной фотопленке или бумаге, превратить один вид фотопленки в другой..-.

В этом номере мы печатаем первый раздел материала "На кухне фотолюбителя".

НОВЫЕ

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

В последние годы ассортимент черно-белых и цветных отечественных

фотоматериалов значительно изменился. На прилавках магазинов появились фотопленки и фотобумаги, при создании которых используются современные эмульсионные технологии, позволяющие значительно улучшить их фотографические и практические свойства

Негативные пленки

На смену черно-белым негативным пленкам типа "ФОТО" пришла новая серия ФН для любительской и профессиональной фотографии.

В любительский ассортимент вошли пленки с прежним уровнем светочувствительности —32, 64, 125 и 250 ед. ГОСТа, но с более мелким зерном и лучшей разрешающей способностью (таб л и ца 1), что позволяет проводить фотопечать с большим увеличением, чем при использовании пленок типа "ФОТО".

ФН-32 — самая мелкозернистая пленка, предназначена для съемок при хорошей освещенности дневным светом. ФН-64 и ФН-125 применяют для съемок практически любых объектов при средней и малой освещенности дневным светом или светом ламп накаливания. ФН-250 — самая светочувствительная пленка, служит для съемок при очень малой освещенности и при лампах накаливания, так как имеет наивысшую чувствительность к красным лучам спектра.

К профессиональным относят пленки ФН-50, ФН-100, ФН-200, ФН-400 и ФН-600 {см. таблицу 1 ). По сравнению с любительской серией их свойства несколько выше. Так, пленка ФН-50 подходит для съемок при очень хорошем дневном освещении, ФН-100 — практически для любых видов съемок, ФН-200 — для съемок при небольшой освещенности (все — вне помещения), ФН-400 и ФН-600 — самые высокочувствительные пленки — в первую очередь для съемок в помещении и в экстремальных световых условиях, а также при съемке быстро движущихся объектов и в портретной фотографии.