Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 64

всех операций по получению фотоизображения.

В те времена фотограф всюду возил с собой тщательно очищенные стеклянные пластинки, громоздкую пластиночную фотокамеру, светонепроницаемую палатку для изготовления и обработки фотопластинок, ящики с реактивами и готовыми растворами, бутыли с дистиллированной водой, спиртовку, весы, мензурки. Вес всего оборудования составлял несколько десятков килограммов.

Если фотосъемка проводилась под открытым небом, то свой бивуак фотограф разбивал около водоема или колодца — нужна была вода для приготовления некоторых растворов и промывки фотопластинок. Перед съемкой он готовил коллодий (раствор коллоксилина), затем вводил в него хорошо растворимые в спирто-эфирной смеси йодиды и бромиды. Данная смесь равномерно наносилась на поверхность стеклянной пластинки, которая слегка подсушивалась и очувствлялась в растворе азотнокислого серебра. Затем влажная пластинка вставлялась в фотокамеру и экспонировалась. После съемки пластинка сразу же обрабатывалась в проявителе на основе солей железа или пирогалловой кислоты Полученное негативное изображение закреплялось в растворе цианистого калия или тиосульфата натрия, окончательно промывалось и сушилось. Готовый негатив имел достаточно высокое качество изображения, но в работе был неудобен — эмульсионный слой легко портился.

Шло время. На смену мокрокол-лодионному процессу пришли желатиновые слои на основе галогенидов серебра на прозрачной подложке, тысячекратно выросла светочувствительность фотоматериалов, усложнилось их строение и процессы обработки, появились новые проявляющие вещества и компоненты, повысились качество и сохраняемость изображения.

В отличие от коллодиона новые броможелатиновые слои легко было не только изготовить в большом количестве, но даже заготавливать впрок. Благодаря этому изготовление разнообразных фотоматериалов смогли взять на себя крупные фотофирмы, а их обработку — специализированные фотолаборатории. Так было сведено до минимума участие фотографа в получении готового фотоизображения То есть фотографу осталась только фотосъемка.

Однако, переложив на плечи специализированных фотолабораторий обработку фотопленок и изготовление отпечатков, фотолюбитель получает стандартные, а порой некачественные снимки, так как массовая обработка и печать полностью исключает момент творчества и индивидуальный подход к получению черно-белого и цветного изображения. Если же фотолюбитель серьезно увлекся фотографией, то ему, как правило, становится недостаточно "отснять" фотопленку, ему захочется самому научиться обрабатывать фотоматериалы, управлять фотографическим процессом и свойствами используемых фотопленок и бумаг, получая при этом оригинальные снимки.

Однако на этом пути фотолюбителя поджидает масса трудностей и неожиданностей: порча дефицитных фотоматериалов и реактивов, потеря неповторимых, очень часто уникальных негативов, слайдов и отпечатков и т.д.

В чем же причина большинства неудач? Она кроется в незнании или непонимании основ химии различных фотопроцессов и свойств применяемых фотоматериалов, в неправильном приготовлении различных обрабатывающих растворов. К сожалению, фотолитература сегодняшних дней или мало освещает эти вопросы, или освещает отрывочно, бессистемно, порой вводя противоречивой информацией читателей в заблуждение.