Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 61

$

Рис. 3. Ромб

из косточек 4x4

покрытии лаком не нуждаются. Лак же я применяю, чтобы придать косточкам свежий вид. Для этого я насыпаю их в 3-литровую банку, сверху поливаю жидко разбавленным лаком и встряхиваю. В результате ромбики выглядят "как новые", а лака и не заметно совсем.

Соединяю я ромбики между собой с помощью лески диаметром 0,3 мм для которой в ромбиках сверлю отверстия диаметром 0,5 мм.

Для формирования в косточках отверстий я обзавелся небольшим электромоторчиком с цанговым зажимом для сверл диаметром 0,5...1,5мм. Такой электромоторчик мне удалось подобрать в магазине "Радиотовары", а вот цангу придется заказать токарю или приобрести на рынке {рис. 2).

Должен предупредить начинающих, что работа этого рода требует особой аккуратности —только высокая точность разметки и сверления обеспечивают высокое качество изделий. Вводить в изделия элементы из других материалов (недеревянных) нежелательно Единственное, что я допускаю в своих изделиях, — две золотистые бисеринки для глаз фигурок (стрекозы, бабочки, саламандры). Считаю, что бисеринки оживляют эти художественные образы, хотя и не всем это нравится

При применении колючек акации, дабы избежать несчастных случаев, острие их закрываю либо косточкой вишни, либо капелькой эпоксидного клея.

Как связывают детали? Предположим, мы решили сделать ромб 4x4 косточки (рис. 3). Значит, для него понадобится 16 косточек. Теперь пронумеруем наши косточки и примемся за дело. В косточке 1 делаем одно сквозное отверстие, в косточках 2 и 3 с одного конца просверлим только одну сторону, а с другого — формируем сквозное отверстие. Затем сверлим отверстия и в остальных косточках. На рис. 3 отверстия в косточках отмечены линиями, поэтому, где их сверлить у той или иной косточки, понять нетрудно. Но вернемся к нашим первым трем косточкам и попробуем их связать между собой.

Итак, мы отматываем с катушки (не обрезаем!) 25. 30 см лески и на расстоянии примерно 5...10 см от конца формируем петлю обычного узла, но не затягиваем ее (рис. 4). Затем конец лески пропускаем через соответствующие отверстия в трех косточках, после чего введенный внутрь косточки 2 конец лески вытаскиваем наружу, крепко завязываем там обычный узел и отстригаем у последнего торчащий конец лески. После этого подтягиваем леску со стороны косточки 3, прижимая все три косточки друг к другу. А теперь начинается самая ювелирная операция — перегонка ранее завязанной петли внутрь косточки 3. Сначала эту операцию осуществляем, например, обыч-

Рис. 4.

Так соединяют косточки