Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 94

союзки на ширину 1 см и наложите союзку на подошву. Чтобы избежать перекоса союзки, временно в трех точках (у носка и по бокам) прихватите ее нитками к подошве. Теперь предстоит самое сложное: вручную редкими (по 5...6 мм) ровными стежками пришейте союзку к подошве. В набоечной части подошвы наклейте и прошейте такими же стежками набойку.

Шлепанцы хорошо украсить вышивкой или аппликацией, которую к союзке пришивают или наклеивают. Все швы (в случае использования тонких тканей) обработайте косой бейкой или тесьмой.

Чтобы придать готовым тапочкам форму и устойчивость, набейте их влажными тряпками или бумагой, после чего просушите в течение нескольких часов.

На рис. 2 представлены комнатные тапочки мягкой, оригинальной формы с небольшим каблуком. Подметка здесь кроится из старого валенка, а если такового не имеется, — из плотной ткани или фетра в два слоя и с ватином в середине. Подметку прострочите на машинке, а затем прикрепите к ней простроченный каблук (рис. 2, а). Вероятнее всего это придется сделать вручную (если подметка и каблук очень толстые, понадобится даже и шило).

Верх тапочек разрешается кроить из любой ткани: пальтовой, байковой, даже нарядной парчовой (в последнем случае придется посадить ткань на подкладку и вдеть в верхний край резинку, как показано на рис. 2, б).

Верх тапочек пристрачивают к подметке на машинке или пришивают вручную отделочными стежками, а то и обвязывают крючком. Швы самого верха строчите на лицевую сторону и закройте косой бейкой (рис. 2, в).

На рис. 3 дана выкройка детских тапочек 20-го размера. Верх к подметке пришивайте обязательно швом наружу, чтобы не давило ножку. Затем швы окантуйте.

На рис. 4 — еще одна выкройка тапочек 38-го размера. Простота исполнения этих тапочек делает их особенно привлекательными.

Вырежьте две детали верха. Их можно украсить на свой вкус. Подошву сделайте из толстого войлока (если его нет, вы уже знаете, чем его заменить), а подметку из голенища не пригодного для носки женского сапога (подойдет и дерматин). Пришейте подошву толстыми цветными нитками — косыми стежками поверх основной детали.

Учтите, что размеры на выкройках, приведенных на рис. 2, 3 и 4, даны без припусков на швы.

Как сделать выкройку для тапочек нужного размера

Возьмите внутреннюю стельку из той обуви, которую вы носите, и обведите ее контуры на плотной бумаге. Это будет выкройка низа (подошвы) без припуска на швы.

Измерьте высоту подъема вашей стопы (от подошвы до самой высокой точки подъема). Эта высота равна 1/2 размера А на выкройке союзки (см. рис. 1) или соответствует размеру А на выкройках верха тапочек, показанных на рис. 2, 3 и 4.

Сантиметровой лентой измерьте периметр стельки и разделите результат пополам. Вы получите длину линии Б на всех выкройках.

И учтите, что все размеры на чертежах даны в сантиметрах.