Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 96

Рис. 2. (матерчатое)

Верхнее со шлевками

донышко

час из довольно плотных тканей. Учитывая, что ридикюль находится в сумке среди всего остального добра, цвет его желательно выбрать немарким. Плотность материала должна приблизительно соответст вовать плотности поплина. Словом, попробуйте смастерить себе ридикюль, который, пожалуй, ничуть не хуже косметички. А по нашей технологии вы сможете изготовить его даже при минимальных навыках в шитье. Приведенные размеры на эскизах —- ориентировочные и при желании их легко изменить, получив изделие нужной величины. Основное требование при работе — минимум видимых швов. •

Кроме материала для работы потребуется:

♦ два кружка диаметром 10 см и один диаметром 7 см из качественного плотного картона (бывшая упаковка от чего-либо); два больших кружка в дальнейшем будут обтянуты тканью, а назначение меньшего кружка станет понятным позже;

♦ два кружка диаметром 11 см из тонкого (!) синтепона или мягкой фланели для прокладки между картоном и тканью;

♦ самая обыкновенная резинка для продержки длиной 12... 15 см\

♦ два шнурка длиной около 75 см, желательно красивых. (Если нет

Рис. 3, I — ткань;

Нижнее 2 — синтепон;

донышко 3 — картонный

в сборе: кружок

таких шнуров, сделайте их из основной или подходящей по цвету ткани, сшив из длинной узкой полосы, как сшивают пояс. Но в этом случае на концах завязок ридикюля не будет красивых кисточек, которые получатся на концах шнурка.): ♦ клей, желательно ПВА (или любой другой, позволяющий склеивать ткани).

Теперь о материале, из которого будем шить ридиюоль.

Боковину ридикюля составляют два прямоугольных полотнища длиной 35 см и высотой 40 см, для обтяжки донышек потребуется два кружка диаметром 12 см также из основного материала. Для внутренних кармашков нужны еще две полосы материала длиной 35 см и шириной 9 см каждая.

Работа начинается с изготовления донышек. К кружку из ткани для внутреннего донышка сначала пришиваем резиновую тесьму поперек для получения шлевок {рис. 2), в которых потом закрепим часть содержимого ридикюля: пенал с губной помадой, маникюрные ножницы, пилку для ногтей, блистерную упаковку самых необходимых таблеток и т.д.

94