Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 98

с наружной стороны ридикюля будет вдеваться шнурок. Чтобы сделать пропуски, попробуем определить место их расположения. Полотнище по высоте делим пополам и пропуск располагаем на расстоянии 1,5 см от линии середины при ширине пропуска — 1 см (рис. 5). После этого верхнюю часть нашего рукава (до середины высоты полотнища) выворачиваем (сгибаем) налицо (кармашки и теперь останутся внутри теперь уже двойного рукава). По окружности двойного рукава на расстоянии 1,5 см от сгиба (то есть верха) выполняем две строчки для образования кулиски для шнурка. Расстояние между строчками 1 см. И если вы выполните швы точно по рекомендуемым размерам, то обе строчки совпадут с краями сформированного ранее пропуска в боковых швах рукава. Таким образом нижняя часть ридикюля будет состоять из трех слоев ткани (два слоя ткани основного полотнища и один слой ткани кармашков), которые пришье-м снизу крупной строчкой.

Окончательный этап работы над ридикюлем — сборка (рис. 6). При-легающую к донышку часть ридикюля загибают и закладывают складками, чтобы складки заходили на донышко не более чем на 1,5 см, и закрепляют ниткой вручную (см. рис. б). После этого ридикюль склеивают. Наружное донышко кладут на стол (гладкой частью вниз), смазывают клеем верхнюю его часть (картон и сборки-складки обтягивающего материала), на донышко укладывают загнутые подвернутые и собранные складки боковины ридикюля, в середину между складками кладут кружок картона диаметром 7 см, который и сверху и снизу тоже смазывают клеем. После чего на сбор-ки-складки боковины и маленький кружок приклеиваем внутреннее донышко с пришитыми шлевками.

До высыхания клея ридикюль пригружается литровой банкой с водой, на которую лучше дополнительно поставить утюг. После просы-хания клея остается вставить шнуры в кулиску (см. рис. 1).

По срабнению с традиционной изоляционной лентой на тканебой оснобе полихлорбинилобая лента обладает одним существенным недостатком — закончив обмотку того или иного соединения, обычно никак не удается надеЖно зафиксировать ее конец. Этот конец постоянно задирается, 6 результате начинает отставать и остальная лента. Чтобы избежать данной ситуации, заЖгите спичку или заЖигалку и нагрейте сверху злосчастный конец, который теперь прилипнет к чему угодно.

Спички помогут такЖе возвратить утонченность разлохматившемуся концу синтетического шнура. Слегка подплавьте его в пламени спички, а затем обкатайте на какой-либо поверхности коробком.