Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 95

93

И. Гайгал

«тт

Г1

ридикюль

вместо

косметички?

овое бытое старое'

это хорошо за-как никогда справедлива эта истина в наши дни. Предлагаем вернуть к жизни одну из хорошо забытых старых вещиц — ридикюль. Ведь каждая женщина имеет одну или несколько косметичек, в которых хранится все что угодно: комплект лекарств, которые могут пригодиться в командировке или путешествии, пишущие принадлежности, ключи или минимально необходимые швейные принадлежности. Читаем в словаре у Ож его в а С. И.: "РИДИКЮЛЬ (устар.). Ручная дамская сумочка". Действительно название устаревшее. Зато сумочка вполне современная.

Итак, ридикюль (рис. 1). В старину в нем хранились швейные принадлежности, которые брались с собой в поездку. Ридикюль был непременным атрибутом туалета каждой дамы. Он был даже украшением светской женщины, пришедшей на бал. Парадные ридикюли делали из дорогих материалов и украшали вы

шивкой, бисером, аппликациями, шелковыми кистями, они имели мягкое дно. Его основное назначение — украсить хозяйку и дополнить ее туалет. В бальный ридикюль укладывали надушенный тонкий носовой платок и флакончик нюхательной соли (от бального обморока), иногда туда же помещался малюсенький блокнотик с карандашиком для записи последовательности танцев и очереди кавалеров.

Рабочие ридикюли делали с жестким дном, к которому с помощью эластичных шлевок прикрепляли ножницы, игольницу и тому подобные предметы. Такие ридикюли делали достаточно большими, в них порой умещались даже пяльцы с вышивкой. Материал для них выбирался попрочнее, но все же достаточно тонкий, чтобы сборки не топорщились.

Современный ридикюль вполне получится из остатков материала от шитья платья или из бывшей мужской рубашки, которые делают сей

3

£

§

л

£

а о-

S

5

А

6

£

Рис. 1. Ридикюль