Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 40

Рис. 5. Ступка с чехлом

ки для сжигания веществ, пробиркодержа-тель. Нужны также различного размера конические пластмассовые и стеклянные воронки, керамическая ступка с пестиком для растирания твердых комочков веществ. Кстати, для ступки лучше изготовить из большой полиэтиленовой бутылки чехол (рис. 5), и в ступке будет удобно измельчать сильно пылящие вещества. Из подобной бутылки (из верхней ее части) получится и воронка для сыпучих веществ. Фоторастворы удобно дер

Рис. 6.

Хранилище для фоторастворов: 1 — слой вазелинового масла;

2 — проявитель;

3 — резиновый шланг;

4 — зажим

жать в специально оборудованных бутылках (рис. 6).

Внимание! Хранить в полиэтиленовых флаконах из под шампуня растворы щелочей и кислот нельзя. А чтобы в темноте легче различать бутыли с фоторастворами, для определенных химикатов подбирают емкости определенной формы.

ВЕСЫ

И ВЗВЕШИВАНИЕ

Составление обрабатывающих растворов по выбранному рецепту требует предельного внимания и аккуратности. Отмеривать воду и другие жидкости, а также отвешивать те или иные сухие вещества следует возможно более точно. Взвешивание веществ "на г л а -зок" не допустимо! Помните, что отклонения содержания какого-либо вещества (по объему или по массе) от указанного в рецепте в черно-белой фотографии не должно превышать 5%, в цветной — 3%.

Взвешивание веществ проводят на лабораторных, аптечных или подходящих домаш- * них весах для пищевых продуктов (рис. 7). Весы устанавливают на ровной поверхности, покрытой пластиком или оргстеклом. Если взвешивание проводят на кухонном столе, то его предварительно устилают старой клеенкой или несколькими слоями газет. После работы стол тщательно протирают влажной тряпкой.

Прежде чем приступить к взвешиванию, весы выставляют по уровню (если они на ножках), а чашки весов уравновешивают (если это необходимо). Непосредственно на чашки весов химикаты класть нельзя, так как материал чашек может реагировать с химикатами, что приведет к разрушению чашек. Поэтому для защиты чашки на последнюю кладут подкладку — листок мелованной бумаги или какую-нибудь легкую крышку от коробки для плавленого сыра, например полистирольную. (Не забудьте только уравновесить эту подкладку.)

Взвешивание реактивов проводят, как правило, на левой чашке весов, разновесы (гирьки) кладут на правую. Из коробки гирьки берут с помошью пинцета, а химикаты из банок — специальными лопаточками, шпателями, дозаторными ложечками или ложками из нержавеющей стали. Обратно в банку химикаты возвращать нельзя. Высыпая с листа бумаги взвешенный реактив в воду, делают это медленно, слегка постукивая по согнутому листку снизу пальцем. Оставшиеся на чашке или на шпателе химикаты стирают чистой тряпкой.