Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 41

Сухие реактивы с образовавшимися комками (например, тиосульфат натрия, красную кровяную соль или бромистый калий) взвешивать несколько затруднительно. И чтобы облегчить этот процесс, подобные вещества предварительно измельчают в фарфоровой ступке с помощью толстой стеклянной палочки или пестика.

При отсутствии мелких разновесов взвесьте большее количество вешества, и растворив эту навеску в воде, отмерьте часть раствора, содержащего нужное по рецепту количество вещества. Так, для приготовления проявителя, содержащего 0,2 г/л метил-фенидона, можно предварительно взвесить 1 г этого вещества, затем растворить его в ацетоне, доводя объем раствора до 100 мл. Необходимую навеску метилфенидона — 0,2 г — будет содержать 20 мл приготовленного раствора. (А не повлияет ли ацетон на свойства проявителя? — Примечание редактора.)

ИЗМЕРЕНИЕ рН РАСТВОРОВ

Каждый тип проявителя, фиксажа, а также какого-либо тонирующего, отбеливающего или другого раствора должен иметь заданное рабочее значение водородного показателя (рН) раствора, то есть строго определенную концентрацию водородных ионов. Это очень важно для правильной обработки фотоматериалов. Для чистой воды значение рН равно 7, то есть у чистой воды нейтраль-пая среда. При наличии же в воде растворенных веществ обрабатывающий раствор может иметь рН больше 7 (щелочной раствор) или меньше (кислый). Так, рН

слабощелочных проявителей близок к 7,8, а проявителей с углекислыми щелочами — к 10,5...11. При правильном составлении фоторастворов необходимое значение рН достигает само собой с достаточной точностью и не нуждается в тщательной проверке. Напомним, что от значения водородного показателя раствора в значительной степени зависит скорость проявления (окисление проявляющих веществ с увеличением рН ускоряется, а скорость проявления падает), поэтому отклонения значения рН от требуемого в проявителе (особенно в цветной фотографии) явно нежелательно.

В условиях любительской лаборатории значение рН раствора находят с помощью специальной индикаторной бумаги {рис. 8), которая выпускается нескольких типов. Например, бумага типа ФАН позволяет измерить рН растворов в пределах от 4 до 14, а бумага универсального типа — от 1 до 10 и от 0 до 12.

При определении водородного показателя раствора узкая желтая полоска бумаги смачивается этим раствором и ее новый цвет быстро сравнивается со стандартной 13-польной шкалой, приведенной на упаковке. Окраска каждого участка шкалы соответствует определенному значению рН. Так, если полоска приобретает цвет от малинового до зеленовато-желтого — это кислая среда (рН от 0 до 6), желто-зеленый цвет соответствует нейтральной среде (рН — 7), а цвет от зеленого до черно-синего — щелочной (рН от 8 до 12) Для более точного измерения рН растворов применяют специальные приборы (рН-метры), например, "рН-155", который позволяет проводить измерения рН с высокой точностью и в широких пределах — от 1 до 14.

Рис. 7. Весы