Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 23

21

Вопрос В.Осипова, п. Нырья

На страницах вашего издания хотелось бы увидеть материал об изготовлении "люстры Чижевского", которая помогает лечиться больным.

М.Михайлов

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛЮСТРА

Известно, отрицательные аэроио-ны благоприятно воздействуют на человеческий организм, способствуя улучшению кровообращения, нормализации давления, регуляции дыхания, активизации обмена веществ и защитных систем организма, снятию усталости и повышению производительности труда. Заметим, что и на братьев наших меньших ионизация оказывает положительное влияние. У коров, например, увеличивается продуктивность, возрастает привес и даже жирность молока.

Целебные свойства ионизированного воздуха, содержащего так называемые легкие отрицательные ионы — ионы кислорода, известны давно. Поэтому целебный горный и лесной воздух, отдых вблизи водопадов и горных рек врачи рекомендовали не только всем страдающим заболеваниями ор

ганов дыхания, но и не жалующимся ни на что людям, просто стремящимся улучшить свое здоровье.

В лесном воздухе степень ионизации вдвое выше, чем над морем, в 5...10 раз больше, чем в поле, и примерно в 150 раз выше, чем в воздухе жилых помещений. Если брать абсолютные величины, то концентрация легких отрицательных ионов, например, в лесу обычно составляет 1000...5000 ионов в см3, а вблизи горных рек достигает до 15000 ионов в см3.

Причиной возникновения отрицательных ионов в воздухе может быть воздействие электромагнитного излучения, электрического и термического поля, "вырабатывают" такие ионы также некоторые растения.

Из растений наибольшей способностью образовывать легкие отрицательные ионы обладают: белая акация, черешчатый и красный дубы, ель, лиственница, сосна, можжевельник. Однако некоторые растения, наоборот, снижают в воздухе число легких отрицательных ионов и повышают наличие тяжелых! К таким растениями относятся: тис, душистый табак, черемуха, садовая гвоздика, шалфей, магнолия, мимоза, аралия, эвкалипт.

В городских жилых помещениях в результате неблагоприятных экологи

&

3

к §

п

I

о<

Рис. 1. Схема блока питания

(преобразователь + умножитель напряжения) ионизатора