Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 24

22

л §

u §

с

5

в

6

ческих факторов концентрация отрицательных ионов зачастую составляет всего 50 ионов в см3 и менее, что крайне плохо сказывается на жизнедеятельности человека — падает производительность его труда, рассеивается внимание, нарастает утомление с переходом в устойчивое депрессивное состояние, ухудшаются защитные функции организма, растет склонность к инфицированию.

Поэтому задача обогатить воздух жилых помещений полезными отрицательными ионами, используя в качестве источника электрическое поле, давно интересовала медиков. И эта задача была решена — ученые создали высокоэффективный ионизатор воздуха.

Большое внимание исследованию положительного влияния отрицательных аэроионов на организм человека уделял известный естествоиспытатель А.Л. Чижевский, поэтому один из видов такого бытового ионизатора получил название "люстра Чижевского" (в связи с некоторым внешним сходством ионизатора со столь распространенным подвесным осветительным прибором).

Достаточно простой ионизатор воздуха, доступный для домашнего изготовления, состоит из трех блоков — экрана ("люстры"), транзисторного преобразователя и умножителя напряжения. Электрическая схема устройства монтируется на нефольгированном стеклотекстолите, она приведена на рис. 1, а конструкция экрана — на рис. 2.

Транзисторный преобразователь выполнен на транзисторах V1 и V2 типа П217 и работает на частоте 3...4кГц. В качестве сердечника трансформатора Тр1 используется ферри-товый сердечник от телевизионного строчного трансформатора. Обмотка I трансформатора содержит 14 витков провода ПЭВ диаметром 0,8 мм с отводом от середины, обмотка 11 — 6 витков такого же провода и так же с отводом от середины, обмотка III — 8000... 10000 витков провода ПЭЛШО диаметром 0,08 мм.

Рис. 2.

Схема

устройства

"люстры

Чижевского":

1 — кольцо;

2 — сетка;

3 — тяга (подвешивающая проволока);

4 — иголки

Между обмотками I и II предусматривают изоляционную прокладку толщиной 1 мм. Такие же изоляционные прокладки укладывают через каждые 800 витков обмотки III. Изготовленный трансформатор заливается эпоксидной смолой.

Преобразователь рассчитан на входное напряжение 9... 12 В, его потребляемый ток около 1,5 А.

Умножитель напряжения собирается на общем с преобразователем металлическом шасси (заземление обязательно!). Он состоит из высоковольтных выпрямительных столбов типа Д1007 или Д1008 и конденсаторов типа МБМ 0,1 мкФ на 1,5 кВ. Высокое напряжение (до 50 кВ) подводится к экрану через резистор R2 номиналом порядка 5 МОм.

Экран, являющийся генератором отрицательных ионов, состоит из металлического (желательно медного) кольца диаметром 700...800 мм и ме-