Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 26

24

л

1 50

U g

К

5 в

£

Вопрос А.Кузьминова, Владикавказ

Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из умельцев, имеющих у себя в квартире спортивно-игровые комплексы, поделился бы со мной секретами их изготовления.

В.Сергеев

СПОРТКОМПЛЕКС

для юнг

Из-за недостатка свободной площади в двухкомнатной квартире я придумал спортивно-игровой комплекс с морским "уклоном" (рис. 1).

Самый сложный узел во всей конструкции — узел крепления бревна к стенам (рис. 2). Бревно крепят к стенам с помощью упоров. Каждый упор представляет собой деревянный брусок длиной в 2/3 и шириной в 1/3 диаметра бревна при толщине 35...40 мм. В торцах бревна вырезают пазы, ширина и глубина которых соответствует

Рис. 1.

Комплекс в сборе

аналогичным размерам бруска, а "высота" равна 1 /3 диаметра бревна. Важно, чтобы бревно проходило между стенами, к которым оно будет крепиться, с минимальным зазором и было ориентировано строго перпендикулярно им. Упоры привинчивают к стене сначала верхними шурупами и ставят их (упоры) горизонтально. Затем надевают на них бревно и поворачивают всю конструкцию на 90° (упоры вертикальны). Закрепляют упоры, ввинчивая в них еще по шурупу.

Упоры изготовлены из дуба. Отверстия для шурупов просверлены со смещением на диаметр шурупа от центральной оси упора, причем со смещением в разные стороны, чтобы упор не раскололся.

Несущее бревно — сосна, ель, желательно, просохшие. Диаметр D — 130...150 мм. Металлический пояс, предохраняющий торец от расщепления, прибит к бревну гвоздями. Гнезда для упоров в несущем бревне выдалбливают с таким расчетом, чтобы на упоры оно надевалось с легким нажимом, без люфта.

Расположение спортивных снарядов на несущем бревне произвольное. Исключение — шест, который желательно расположить в середине брев