Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 29

15...20.

15...20.

рт

W".

Ъж

1

'///, /л

А-А

17777777777777777777

S)DC3 АОй

Рис. 3. Просечка для получения шестигранного отверстия: а — заготовка

просечки; б — рабочая просечка (заштрихованные области — удалить)

Рис. 4.

Возможные

формы

режушей

кромки

просечек

на станочке занимает по времени не более секунды.

Познакомившись с материалом того же автора "Узоры на стекле", напечатанном в том же номере альманаха (№ 4, 1996 г.), читатели попросили подробнее рассказать об изготовлении трафаретов, что автор также выполнил достаточно оперативно.

+++

Трафареты лучше всего делать из эластичного листового материала толщиной 1...3 мм (в зависимости от размера рисунка). Это может быть листовая резина, релин, безосновный линолеум и др. Лучшим материалом я считаю двухпрокладочную транспортерную ленту. Она долговечна, не "садится" при работе, хорошо держит форму мелких деталей рисунка, не вибрирует под напором струи воздуха с песком.

При выполнении трафаретов желательно пользоваться просечками или высечками, — не знаю, как правильно их называть. Вообще-то изготовление просечек — дело сложное и трудоемкое, но кто хочет заняться "узорами на стекле" всерьез — не прогадает, если уделит внимание этим

просечкам. Для просечек подойдет или прутковая сталь, или толстостенные трубы соответствующего размера. Главное, чтобы сталь заготовок была способна к закалке. Длина заготовок 150...170 мм.

Если в качестве заготовки подобран пруток, то в нем делают два отверстия — осевое и радиальное (рис. 3,а). Последнее отверстие необходимо для удаления вырубаемых деталей из просечки.

Затем вокруг отверстия намечается контур режущей кромки просечки и надфилями, начиная с осевого отверстия, убирают внутри весь лишний материал. Для этого некоторые надфили придется даже стачивать, чтобы добиться желаемой конфигурации отверстия. Сформировав внутреннее отверстие просечки, убирают материал снаружи отверстия (рис. 3, б). Затем просечку закаливают. На рис. 4 приведены наиболее распространенные конфигурации просечек.

Трафарет к стеклу крепят или бельевыми прищепками (при совпадении размеров того и другого), или трафарет прижимают к стеклу разными тяжелыми предметами (зубило, камешки и прочее).