Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 30

Завершая ответы на вопросы по материалам В.Болдырева, сообщаем его домашний адрес, который просят сообщить многие наши читатели:

353204, Краснодарский край, ст. Елизаветинская, ул. Кубинская, д. № 74, Болдырев Виктор Дмитриевич.

ШАПКА-ФОРМОВКА

Познакомившись с материалом А.Хвостикова "Шапка-формовка" в альманахе "Сделай сам" № 4 за 1996 год, читатели обратили внимание на то, что жгут, который мы прибиваем к основе шапки при формировании этой основы на деревянной болванке, может к основе приклеиться. И еще читатели просили подробнее рассказать о кромочном и крестообразном швах, которыми соединяют детали шапки.

Ответы автора мы приводим ниже.

++ +

Жгут действительно приклеивается к основе во время ее формования,

затем так же аккуратно снять жгут, придерживая пальцами материал основы.

Избежать приклеивания жгута удается, подложив под него полоску полиэтилена. А после удаления жгута полиэтилен можно просто оставить на основе, при необходимости обрезав выступающие края полоски.

Теперь ошвах. Кромочный шов выполняют мелкими стежками через край, захватывая 0,2...0,3 см края кромки. Шов довольно простой, поэтому особых пояснений не требует (рис. 5).

Крестообразный шов является более сложным швом (рис. 6). При его выполнении иглу с ниткой, захватив 0,3...0,4 см края кромки, ведут из точки "а" в точку "б", затем нахлестом вкось направляют в точку "в", захватив опять 0,3...0,4 см края кромки, далее игла идет прямо в точку "г", вкось нахлестом в точку "д", совпадающую с точкой "а", затем снова прямо в точку "е", совпадающую с точкой "б". После чего, делая еще больший нахлест (увеличивая его угол),

Рис. 5.

Кромочный шов

но не очень прочно. И удалить его с основы не составляет особого труда. Так, после полного высыхания основы, вначале необходимо аккуратно, придерживая жгут, вытащить пассатижами гвозди из деревянной формы,. а

Рис. б. и схема его

Крестообразный выполнения (б) шов (а)

иглу ведут вкось в точку "ж", затем прямо в точку "з", вкось в точку "и", совпадающую с точкой "в", прямо в точку "к", совпадающую с точкой "г", и т.д.