Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 31

М. Марков

какой

калибр

больше?

что есть что

наши дни, когда оружие стало неотъемлемой приметой времени, вполне понятен интерес ко всему, что связано с оружием, в том числе и огнестрельным.

Раньше было проще. Оружие у нас было только отечественное: охотничьи ружья калибров 20; 16; 12, мелкашки калибра 5,6 мм, карабины и автоматы калибра 7,62 мм. Особого разнообразия не наблюдалось. Правда, и тут возникали неясности. И если с нарезными винтовками, карабинами и пистолетами все было ясно — число в мм, стоящее после калибра, соответствовало диаметру канала ствола ружья, к охотничьим ружьям подобный подход не годился. Числа 20; 16; 12 никак не могли являться диаметром ствола. А сейчас стало еще сложнее. В магазинах появились ружья вообще непривычного калибра, например 577, а в захлестнувшей наши книжные прилавки детективной "волне" то и дело натыкаешься на "Кольт .380" или удобный небольшой "Стар" калибра .45.

Поэтому давайте попробуем разобраться с этими разнообразными обозначениями калибров, но сначала определим, что же такое калибр. Оказывается, калибр — диаметр канала ствола огнестрельного оружия. У гладкоствольного оружия калибр определяется по внутреннему диаметру ствола, а у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов (по отверстию).

А теперь вернемся к нашему оружию.

Исторически сложилось так, что для обозначения калибров огнестрельного (а затем и пневматического, и газового) оружия применялись разные системы измерения.

Так, для обозначения калибров гладкоствольного огнестрельного оружия (в основном, охотничьего) применяются три системы измерения, а для нарезного — целых пять.

Если к зтому добавить, что в разных странах приняты несколько различных обозначений калибров, то, действительно, неспециалисту разобраться в калибрах весьма непросто.

Итак, калибр гладкоствольного огнестрельного оружия, которое появилось еще в 15-м веке (!), может выражаться:

♦ , отвлеченным числом, соответствую

щим количеству круглых пуль, отлитых из 1 фунта свинца. Таким образом, если из фунта свинца отлили 12 шариков-пуль, то диаметр этой пули и будет диаметром канала ствола ружья 12 калибра. В мире выпускают ружья от 4 до 32 калибра.

♦ в тысячных долях дюйма (калибры от 177 по 577). Так как дюйм равен 25,4 мм, то не очень сложно подсчитать, чему равен диаметр канала ствола, выраженный этим трехзначным числом.

♦ в миллиметрах (здесь объяснять ничего не надо).

Наиболее распространенной системой обозначения калибров гладкоствольного (охотничьего) оружия является первая, самая старая система. Заметим только, что в разных странах диаметры каналов стволов одного и того же калибра несколько отличаются друг от друга, так как фунт в каждой стране — свой (см. таблицу 1).

В