Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 34

Д.Завалишин

ЖИЗНИ

ешился предложить на ваш суд две свои самоделки. Обе они появились на свет не от хорошей жизни, но, поскольку хорошей жизнью похвастаться у нас могут далеко не все, я надеюсь, что кого-нибудь мои предложения заинтересуют.

ЧТОБЫ

НЕ ВЫЛОМАЛИ ЗАМОК

Началось все с того, что в прошлом году нашу квартиру ограбили два раза за три месяца. Дверь тамбура у нас открывается наружу, а такие двери считаются наиболее надежными. Однако оба раза дверь была взломана. Внимательно осмотрев повреждения, я обнаружил, что косяк остался невредим, даже не шелохнулся. Зато оба замка были сорваны, а

квартирный вопрос

крепящие их шурупы выдраны из двери буквально с корнем. В криминальных новостях по телевизору нередко показывают взломанные двери, и практически везде, где двери открываются наружу, я видел такие же дыры на месте замков. В результате пришел к выводу, что укрепить косяки у таких дверей — это только полдела (если не меньше!). Главное — надежно прикрепить замок к двери. Но увеличение размеров шурупов явно не спасет. Единственный выход я нашел в изготовлении металлической П-образной накладки (рис. 1) на дверь (изготовление накладки, предложенной в первом номере вашего журнала за этот год, на мой взгляд, — пустая трата времени).

С этой целью взял лист железа толщиной 1 мм и размером 540x250 мм (размеры зависят исключительно от желания

Рис. 1.

Дверная

накладка:

1 — дверь;

2 — накладка;

3 — замок;

4 — болт Мб;

5 — винт М4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Огоньков пришел

Близкие к этой страницы