Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 51

Карбид бора (В4С) — черные кристаллы (температура плавления 2350 °С). По твердости уступает только алмазу и боразону. Полупроводник.

Карборунд, карбид кремния (SiC) — бесцветные кристаллы с алмазным блеском; технический продукт — зеленого и черного цвета. Тугоплавок — температура плавления 2830 °С, химически стоек, по твердости уступает лишь алмазу и боразону. Используется также для изготовления деталей химической и металлургической аппаратуры, работающей в условиях высоких температур.

Кварц (SiOa) — один из самых распространенных породообразующих минералов на планете. В зависимости от примесей имеет разнообразный цвет: фиолетовый — аметист, дымчатый — раухтопаз, золотистый — цитрин, черный — морион, бесцветный — горный хрусталь и др. Твердость 7. Кварцевые пески и кварциты используются в керамической и стекольной промышленности; монокристаллы — в оптическом приборостроении и как пьезоэлектрические материалы; окрашенные разновидности — в ювелирном деле. На основе кварца изготавливают стеклянную шкурку.

Корунд — минерал подкласса простых окислов А12Оэ с незначительными примесями хрома, железа, титана и др. Твердость порядка 9. В наждаке обычно содержится 60...70% корунда. Прозрачные разновидности корунда — драгоценные камни (рубин, сапфир и др.). Синтетический корунд с добавками катионов хрома и железа получают в промышленных масштабах для квантовой электроники, часовой промышленности и др.

Кремень природный — весьма древний материал, издавна сопровождающий деятельность человека. Именно кремень использовался для изготовления каменных орудий. Это минеральное образование, состоящее из кварца и халцедона, имеет высокую прочность, твердость его около 7. Окраска камня от желто-бурых до черных оттенков. Для абразивов применяют мелкоизмельченный кремень.

Наждак — мелкозернистая горная порода, в которой корунд находится в срастании с другими минералами (магнетитом, сульфидами и хрупкими слюдами). Материал этот достаточно рыхлый, поэтому легко измельчается. Из него изготавливают простейшие абразивные инструменты — шкурки, круги и др. В силу загрязненности этой породы посторонними включениями ни в коем случае нельзя использовать шкурку для обработки электрических контактов, прежде всего коллекторов электродвигателей (подходит только стеклянная шкурка).

Пемза — материал тонкопористый и легкий (не тонет в воде), имеет серый или буро-желтый цвет. Твердость пемзы довольно высокая — около 6. При шлифовке применяют и порошок пемзы, который легко получить из этой рыхлой породы с помощью обычного напильника.

Песчаник — до сих пор еще широко распространены точильные бруски, вытесанные из природного песчаника. Они светло-серого или желтоватого цвета.

Пироп (Mg3AI2[Si04]3) — кристаллы густо-красного цвета с твердостью 7...7,5, спутник алмаза.

Спессартин (Mr3AI2[Si04]3) — розовые, красные, бурые кристаллы с твердостью 7 ...7,5.

Стекло — имеет твердость до 7.

Уваровит (Ca3Cr2[SiOJ3) — изумрудно-зеленые в основном тонкие кристаллические корочки с твердостью 7,5. Ювелирный материал.

Электрокорунд — синтетический корунд, содержащий 91...99% Al203. Твердость 9. Получают плавкой глино-земсодержащего сырья в электрических печах. Применяется как абразивный и огнеупорный материал для изготовления литейных форм, стержней и т.д.

Эльбор — отечественный абразивный материал на основе нитрида бора (боразона) с керамической связкой, содержащей литий, что отмечено в названии абразива буквой «Л» (эль). По твердости близок к алмазу, но выдерживает более высокие температуры.

4. "Сделай сам" № 2/97