Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 79

А.Андреева

просто — но впечатляет!

в

теплое время года — и в дождь и в солнце — не обойтись без плотной шляпки или легкой панамки. Шьют их из самых разных тканей: плотных и легких, гладкокрашеных и узорчатых (в клеточку, в горошек). Подойдут для работы даже кусочки от старых выношенных джинсов. Сшить шляпку-панамку сможет любая начинающая швея, умеющая только вдевать нитку в иголку — было бы желание. Шляп-ки-панамки удобны, доступны, демократичны и пока еще в моде, несмотря на возраст. И надеемся, что их не постигнет участь сомбреро, которые были очень и очень популярны в конце 60-х годов, а теперь же прдобную широкополую шляпу вряд ли кто вспомнит.

А вот милые шляпки-панамки с удовольствием носят и девочки, и мальчики, и старые дедушки, и молодые бабушки. Такие шляпки — вещь необходимая каждой голове, а сшитые своими силами — это еще и предмет особой гордости.

ЖЕНСКАЯ ШЛЯПКА (ОБХВАТ ГОЛОВЫ 56 СМ)

Фасон и выкройки шляпки приведены на рис. 1. Расход ткани: 0,7 м при ширине 1 м 40 см.

Сначала выкраиваем дно и тулью с припуском на швы 1,5 см. Сострочив тулью, притачаем к ней круглое дно. В результате получим головку

плетем, вяжем, вышиваем

шляпки, которую принято называть дно. Заготовки для ранта (то есть для полей) нашего головного убора выкраиваем в двойном экземпляре; складываем изнанками в край, сострачиваем, по возможности не отклоняясь от наметки, выворачиваем на лицевую сторону. Проутюживаем шов наружной части ранта и, отступив от края срезов-«торцов» ранта на 1 см, сострачиваем эти «торцы». При этом внутренние края срезов ранта должны совпасть. Поля шляпки готовы. Рант для придания ему плотности, чтобы он не обвисал при носке и надежно защищал от солнца или дождя, прострачиваем, формируя на нем швы в виде концентрических окружностей (см. рис. 1).

Обработанные дно и рант сшиваем, припуски заутюживаем на изнаночную сторону и прострачиваем их вдоль шва по лицевой стороне. Остается только обметать швы, особенно если это «сыпучий» материал.

ПАНАМ КА- Ш ЕСТИ КЛ И Н КА (ОБХВАТ ГОЛОВЫ 55 СМ)

Общий вид панамки и ее выкройки представлены на рис. 2. Для панамки потребуется 0,35 м ткани при ширине 80 см.

Выкроив для тульи панамки шесть клиньев, сшиваем из них два блока, по три клина в каждом. Отогнув в каждом блоке припуски