Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 78

Залив в скважину 15...20-сантиметровый слой бетона, помещаем туда пластмассовую трубу из «супербутылок» таким образом, чтобы стержень располагался по центру трубы. Трубы готовим заранее, обрезав бутылки у донышка (по цилиндрической поверхности) и у горловины (по началу сужения) так, чтобы концы обрезанных бутылок без особого труда входили один в другой. Перед сборкой трубы смачивают мыльной водой или любым маслом. Вставляют их друг в друга на полкорпуса, чтобы стенка трубы стала двухслойной — для жесткости.

Теперь, совместив верхний срез трубы с концом арматурного стержня, наливаем в трубу немного бетона, а затем фиксируем трубу в скважине, засыпав между трубой и стенками скважины песок, ПГС или просто рыхлый грунт. Затем, продев через верхний конец верхней трубы вязальную проволоку, для чего один конец последней нагреваем в костре, заполняем трубу бетоном доверху. Вот и все!

Через 5...6 дней небольшим стержнем трамбуем засыпку в щели между трубой и стенками скважины, подливая воду и подсыпая грунт по мере надобности. Завершив эту операцию, устанавливайте на столбики детали нижней обвязки (между бетоном и деревом обязательно положите гидроизоляцию — рубероид, полиэтилен и т.п.). Так как бетон еще не набрал полной прочности, укладывайте нижнюю обвязку осторожно, а вязальную проволоку заматывайте не туго — потрескается бетон. А недели через 3...4 проволоку разрешается закрутить окончательно.

И несколько слов напоследок. Расход материалов при строительстве та

кого фундамента легко прогнозируется. На сооружение одного столбика требуется до ведра песка и столько же бетона, что, понятно, зависит как от диаметра бутылок, из которых сделана труба, так и от высоты фундамента. Подобный фундамент применим практически на любых грунтах, за исключением разве что болотных торфяников и мест с расположением грунтовых вод менее 1 мот поверхности земли. Песчаная подушка и гладкие стенки трубы надежно защищают столбик от выдавливания из земли под действием «морозного» пучения грунта. Несущая способность одного столбика даже на слабых грунтах не менее 250...300кг, так что установив столбики с шагом 1 м, возводите смело двухэтажный каркасно-засыпной или панельный летний домик.

Впрочем, вы заметно увеличите несущую способность фундамента, если будете бурить скважины большего диаметра, используя для этого входящие в комплект садового бура лопасти большего размера. Расход материалов, конечно, несколько возрастает, но все равно он будет неизмеримо меньше расхода материалов на сооружение любых других видов фундамента. Учитывая же очень небольшое количество требуемого для фундамента цемента и тот факт, что подобранные на ближайших промышленной или строительной свалках железки и «супербутылки» не стоят ничего, а песок в количестве нескольких ведер нетрудно где-нибудь накопать, можно смело сказать, что строительство фундамента по предлагаемой технологии обойдется вам практически даром! Счастливого труда!