Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 38

36

о s s-

0 §■

s с S

53

1

S £

t t t t t t t t t

Q

Рис. 1.

Схема воскотопки-воскопресса:

1 — поршень с отверстиями;

2 — воскосырье в мешке-фильтре;

3 — металлическая корзина с перфорированными стенкой и дном;

4 — бак;

Q — подвод тепла; Р — давление

личных конструкций. Отходы после переработки воскового сырья на воско-топках называют вытопками, а на прессах — м е р в о й .

Дальнейшую переработку воско-содержащих отходов на заводах мы рассматривать не будем. В данном же материале подробно остановимся на методах совершенствования первичной переработки воскового сырья на пасеках, отметив, что эффективное промышленного изготовления оборудование для переработки воскового сырья на небольших пасеках практически отсутствует.

Итак, начинаем. В 1992 году в журнале «Пчеловодство» была дана подборка материалов, в которых приводились сравнительно простые конструкции паровых, водяных (мокрых) и сухих воскотопок, сделать которые по силам любому пчеловоду. У каждой конструкции, естественно, есть преимущества, есть и недостатки. Поэтому, внимательно ознакомившись с этими материалами, мы решили создать свою конструкцию воскотопки-воскопресса, действие которой основано на способе перетопки воскосырья в воде, где проще реализуется совмещение процессов нагревания, разваривания и прессования воскового сырья, а также легче осуществить сепарацию отжатого воска (воск всплывает в верхнюю часть бака). Для создания «прессующего» усилия мы использовали идею установки, описанной Г. Оле-тиным в статье «Пресс для выжима-

Рис. 2.

График изменения давления при прессовании воска на прессе с многоразовым

нагружением (а) и на прессе с плавно

возрастающей нагрузкой (б)

Нагружение Релаксация