Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 6

Рис. 1.

Расположение ниток обратного узла на левой руке:

..••уд

1 — ведущая нитка;

2 — рабочая нитка;

3 — сплетенный обратный узел

Некоторые приемы плетения

Обратный двойной узел

Плетение обратных узлов фриволите осуществляется при том же положении рук и челноков, что и при плетении прямых (обычных) узлов, однако при формировании обратных узлов меняется назначение ниток, то есть нитка с челнока, находящегося в правой руке, становится рабочей ниткой обратных узлов (рис. 1), а нитка с челнока в левой руке — ведущей ниткой.

Самое главное отличие в технике плетения обратных и обычных узлов заключается в том, что нитка на левой руке (ведущая) всегда остается натянутой средним пальцем, а рабочая нитка с правого челнока обвивает прямую ведущую нитку. Кроме того, плетение обратного узла начинается со второй половины узла, уже после которой приступают к первой половине. Но и там, и там натяжение ведущей нитки (на левой руке) не должно ослабляться. Обратные узлы своими гребешками повернуты вправо.

Обычное пико при плетении обратных узлов делают так же, как при

плетении прямых узлов, то есть очередной обратный узел укладывают на некотором расстоянии от предыдущего узла, а затем его сдвигают влево.

Комбинированное кольцо

Комбинированное кольцо (на

схеме — КК) состоит из двух частей: первая часть формируется из обычных узлов, как обычное кольцо, вторая — из обратных узлов. Для последних ведущей ниткой является ведущая нитка кольца, а рабочая нитка поступает с другого челнока. Таким образом, для плетения комбинированных колец необходимы два челнока: челнок I (для плетения обычного кольца) и челнок II (для плетения обратных узлов). Та часть комбинированного кольца, которая состоит из прямых узлов, называется стороной прямых узлов, соответственно часть из обратных узлов — стороной обратных узлов (рис. 2).

В записи комбинированного кольца слева от знака «+» приводятся пико, присоединения и число прямых узлов, а справа от знака «+» — пико, присоединения и число обратных узлов.

Порядок изготовления комбинированного кольца: • челноком I сплести число узлов, указанное в записи кольца до знака «+» (например, четыре узла), обычным образом, при этом кольцо не затягивают и с руки не снимают;

Рис. 2. Сплетенное (не затянутое) комбинированное кольцо:

1 — сторона прямых узлов;

2 — сторона обратных узлов с пико

Рис. 2. Сплетенное (не затянутое) комбинированное кольцо:

1 — сторона прямых узлов;

2 — сторона обратных узлов с пико

1РЩ К челнов !

J

К челноку Л

mm .