Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 9

«середины» нитки, то ей придется выполнить следующие операции:

• отложить влево один из челноков (например, челнок I), накинуть на левую руку петлю из нитки, расположенной между челноками, и челноком II сплести первое кольцо первого цветка (рис. 5, а);

• челноком II сплести все кольца первого цветка, за исключением его комбинированного кольца, при этом отложенный челнок I в работе не участвует (рис. 5, б)\

• сплести комбинированное кольцо первого цветка, используя нитки обоих челноков, причем за челнок I комбинированного кольца разрешается принять любой из челноков. При плетении комбинированного кольца его следует присоединять к ранее сплетенным кольцам как со стороны прямых узлов, так и со стороны обратных Получается, что кольцо как бы стягивает цветок (рис. 5, в).

Отметим, что термин «середина» нитки не является точным в геометрическом смысле, так как длины ниток на обоих челноках не всегда совпадают ввиду того, что она зависит от особенностей узора.

Расчет расхода ниток

Для экономного расходования ниток и уменьшения числа их концов в средней части работы лучше заранее подсчитать длину наматываемых на каждый челнок ниток, необходимую для плетения одного ряда. При определении длины нитки L для каждого челнока в отдельности требуется знать:

• длину нитки, нужную для формирования одного узла и одного пико £п;

• число узлов Ny и пико Nn (выполняемых этой ниткой как рабочей) в каждом фрагменте рисунка;

• число фрагментов Ыф в ряду. Если для простоты считать, что

все фрагменты одинаковы, то длина

Рис. 5.

Последовательность плетения первого цветка из «середины» нитки:

a — первое кольцо (челнок II);

б — второе...четвертое кольца (челнок II); в — комбинированное кольцо (челноки I и II); КК — комбинированное кольцо

нитки для каждого челнока определяется по формуле: L = Na(2 N + е„ NJ.

фv у у п г'

Если в ряду имеется несколько различных фрагментов, то приходится считать длину нитки для каждой группы одинаковых фрагментов, а результаты, понятно, сложить.

Длина нитки 2у, необходимая для плетения одного узла, зависит, естественно, от толщины и качества нитки (в среднем на каждый узел идет примерно 1 см нитки; при толстых нитках эта длина увеличивается до 1,5 см).

Обычно перед началом намотки ниток на челноки для уточнения полной длины нитки сначала определяют^ экспериментально (по остатку), для чего требуется:

• намотать на челнок нитку длиной примерно 70 см-,

• отметить чернилами на нитке две точки: одну недалеко от начала, а другую на расстоянии 30 см от первой;

• сплести кольцо из 20 узлов (без пико) так, чтобы его начало со