Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 10

.......•.•'■'.

. /

'ШШШЩЩШШ

Рис. 6.

Прикрепление кружева к ткани в процессе его плетения: 1 — ткань с обработанным краем;

2 — выполняемое кольцо;

3 — петля из рабочей нитки;

4 — челнок с ведущей ниткой

впало с первой точкой, и затянуть его;

• измерить остаток нитки от основания кольца до второй точки (например, он оказался равен 9 см) и определить 2у по формуле:

Л 30 30-9

= ——^ =-= 1,05 см.

20 20

Таким образом, в нашем случае на один узел идет 1,05 см нитки.

Длина нитки бп, необходимой для выполнения одного пико, равна удвоенной длине этого пико. Так, при длине пико, например, 3 мм длина нитки равна 6 мм.

Если в узоре повторяется один и тот же элемент (например, кольцо цветка), то для дальнейших расчетов рекомендуется измерить длину нитки, необходимую для изготовления этого элемента. Делается это указанным выше способом (по остатку). Повторяющийся элемент при этом следует делать со всеми пико согласно узору.

Число узлов и пико (или типовых элементов) подсчитывают по схеме.

К расчетной длине нитки для каждого челнока всегда добавляется «запас», составляющий приблизительно 10% от расчетной длины нитки.

Соединение кружева фриволите с тканью

Очень распространенным видом изделий с применением кружев фриволите являются изделия, сочетающие ткань с фриволите, например, воротник из ткани, окантованный кружевом фриволите.

Отметим, что край ткани невозможно обработать в технике фриволите, поэтому это делается другими способами.

Для предварительной обработки края ткани при присоединении кружева фриволите применяют следующие способы:

• подгиб ткани с последующей просрочкой его на швейной машине прямострочным швом или швом «зигзаг»;

• подгиб ткани при помощи мережки;

• обвязывание крючком с подгибом ткани.

Присоединение кружева к заранее обработанному краю ткани производится и в процессе его плетения, и когда кружево уже готово. В первом случае при «обычном присоединении» в ткани на небольшом расстоянии (2...3 мм) от края протыкают вязальным крючком или большой иглой отверстие, из последнего вытягивают петлю из рабочей нитки присоединяемого элемента (дуги или кольца) и осуществляют присоединение (рис. 6, пунктирной линией со стрелкой показано направление движения челнока). Если ткань обвязана крючком, то петлю вытаскивают из-под обвязки. Однако этот способ имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что очень трудно точно определить место присоединения кружева, из-за чего практически невозможно аккуратно расположить кружево на вещи, особенно на ее углах. Удобно этим способом пользоваться тогда, когда край ткани заранее размечен для данного узора кружева.

Готовое кружево крепят к ткани чаще всего за пико. Для этого пико укладывают на изнаночной стороне ткани, приметывают и только затем