Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 11

пришивают к ткани (каждое пико желательно пришить с двух сторон петли швом «за иголку», как указано на рис. 7, а). Ход нитки этого шва изображен на рис. 7, б, причем красным цветом помечена часть нитки, находящаяся поверх и ткани, и нитки пико, а черным — нитка прямого хода шва, которая либо располагается между двумя слоями ткани, либо внутри обвязки, то есть не видна.

Кружево крепят также с перекрытием кружевом края ткани. В этом случае оно частично накладывается на лицевую сторону ткани и пришивается швом «за иголку».

Эффектно выглядит кружевная вставка, пришитая к краям выреза, заранее подготовленного в ткани. Для крепления такой вставки придется:

• готовую вставку наложить на ткань и отметить края вставки;

• отложить вставку и вырезать ткань под вставкой таким образом, чтобы после обработки внутреннего края контуры выреза совпали с краем вставки;

• обработать внутренний край ткани одним из указанных выше способов;

• пришить кружевную вставку тонкими нитками в цвет кружева за пико швом «за иголку» с лицевой стороны изделия.

Способ пришивания готового кружева к обработанному краю ткани весьма удобен и может быть рекомендован для широкого применения.

Варианты обработки края ткани с одновременным присоединением готового кружева таковы:

• обшивание края ткани вручную швами «ришелье» или «валик» и крепление к ним кружева за его пико, крайние дуги или кольца;

• обработка края ткани на машине швом машинной вышивки или швом «зигзаг» с присоединением к ним кружева за пико, крайние дуги или кольца.

В этих случаях кружево приметывают за пико к ткани по линии ее будущего края, причем ткань выкраивают с припуском не менее 2 см с каж

дой стороны. Линию будущего края ткани дополнительно укрепляют машинной строчкой или вручную частым наметочным швом. Затем по укрепленной линии пришивают кружево швом машинной вышивки или ручным швом «ришелье», стараясь прикрыть наметку и обязательно захватить пико кружева. Излишек ткани после обработки края аккуратно обрезается острыми ножницами. Желательно, чтобы ширина шва вышивки была приблизительно равна толщине линий колец или дуг, сплетенных узлами фриволите.

Уход за готовым изделием

Окончив плетение изделия, следует заправить (спрятать) все концы ниток, выстирать изделие, подкрахмалить его и прогладить.

Если изделие не очень больших размеров и умещается в стеклянной банке, то последнюю наполняют теплой водой, добавляют мыло, кладут изделие, закрывают банку плотно крышкой и активно встряхивают некоторое время. Повторив стирку, если это необходимо, изделие прополаскивают несколько раз в теплой воде. Белые вещи разрешается прокипятить в растворе отбеливателя (персоли), а так-

Рис. 7. Пришивание кружева к ткани швом «за иголку»: 1 — ткань

с обработанным краем;

2 — пико;

3 — крайний элемент кружева