Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 42

В. Плесов

ответ и совет

с

начала ответ. В первом номере нашего альманаха за 1997год опубликована статья о моей игре-головоломке «Лоцман». Я очень признателен за это. Привожу решение. 4, 7, 8, 15, 18, 21, 22, 23, К, 20, 19, К, К, 13, 12, К, 16, 9, К, К, 15, 7, 8, 5, К, 10, 2, 1, К, 5, 4, К-всего 32 хода.

Теперь совет. Но основное, о чем я хотел рассказать здесь, следующее: много лет я использую одно свое «изобретение». Оно, я думаю, будет полезно и путешественникам, и туристам, и людям, которые отправляются в командировки или просто за город на пикник.

Я беру аккуратно использованный тюбик из-под зубной пасты и сзади раскрываю его баллон или просто отрезаю от него «полоску» шириной 5...7 мм. Раскрыв тюбик, тщательно промываю его изнутри теплой водой. Хорошо подходит для этой цели обычная зубная щетка. Наполняю тюбик со стороны открытой части горчицей (томатной пастой, майонезом и т.п.) и аккуратно завальцовываю баллон. Все. Приправа упакована к походу. Достоинства такого хранения очевидны: упаковка не бьется, не рвется, приправы и специи защищены от сырости, постоянно готовы к употреблению и занимают мало места

в рюкзаке или походной сумке. Такой тюбик можно заполнить также и солью, и перцем.

Заполняют тюбики не только пищевыми продуктами. Отправляясь в велопоход или в какое-либо другое путешествие, возьмите с собой тюбики с машинным маслом, техническим вазелином, солидолом. Хранить смазочные материалы в таком виде очень удобно, да и руки при этом остаются практически чистыми.

У данного метода хранения непищевых и пищевых продуктов есть недостаток, хотя он не перевешивает всех выше перечисленных достоинств. Недостаток следующий: в очень теплую погоду некоторые продукты, майонез, например, при таком хранении довольно быстро портятся. Выход из этой «трудной» ситуации прост — не берите в жару майонез, а обойдитесь одной горчицей. В прохладную же погоду, весной, осенью набор продуктов, заготовленных таким «космическим» способом, очень разнообразен.

Если хотите, заполните такой тюбик сиропом, медом, коньяком и прочими напитками, необходимость в которых часто возникает в зимнем походе или просто в холодную погоду

Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, что это кому-нибудь пригодится.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал «Сделай сам», №2 за 1997 год

Близкие к этой страницы