Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 41
не стоит дышать под «люстрой» Чижевского

{статья из газеты "Известия" от 1 марта 1997 года)

Мы внимательно ознакомились со всеми рекламными заявлениями продавцов "люстры Чижевского" и ее технической документацией. Создается впечатление, что авторы рекламных текстов так боялись пропустить какое-либо заболевание, которым может страдать потенциальный покупатель, что "сыпали" целыми блоками — "детские болезни", "инфекционные болезни" и т.д. Кроме того, из рекламных буклетов следует, что, разместив свою макушку непосредственно под "люстрой", можно проводить так 4...6 часов в сутки. Однако хорошо известно, что такие воздействия открытых источников высокого напряжения, как электростатическое поле, озон, атомарный кислород, окислы азота, являются вредными для здоровья факторами и жестко нормируются санитарными правилами. В рекламном тексте на вопрос: "Полезно ли дышать детям воздухом под "люстрой Чижевского"? — профессор медицины Мария Мачабели дает безусловно положительный ответ.

Этот же вопрос мы задали специалистам Центра электромагнитной безопасности и ответ получили иной:

— Аэройоны — это мельчайшие комплексы атомов, несущие положительный или отрицательный заряд. Отсутствие легких аэроионов в помещении приводит к тому, что воздух в нем становится непригодным для дыхания. Аэроионный режим считается комфортным при концентрации 3000...5000 легких отрицательных ионов в кубическом сантиметре воздуха. Максимально допустимые концентрации легких ионов составляют 50.000 см"3.

"Люстра Чижевского" является мощным источником аэроионов. Она представляет собой металлический

обод, на котором натянуты проволочки. В точках пересечения проволочек впаяны острия диаметром сотни микрон. На такой электрод подается высокое н а п ряжен и е 30... 100 кВ отр и цате л ьн ой полярности. В результате на остриях возникает коронный разряд в лавинной форме. Появляющиеся электроны прилипают к молекулам кислорода. Образующиеся отрицательные ионы молекулярного кислорода дрейфуют в электрическом поле "люстры".

"Люстра Чижевского" обладает способностью создавать очень высокие концентрации отрицательных аэроионов (вплоть до 106...108 см'3) и эффективна при обработке объемных помещений. Она активно воздействует на микроорганизмы, так как образующиеся при коронном разряде атомарный кислород и озон сильные окислители.

Однако они, как и окислы азота, являются токсичными для организма человека, длительное пребывание людей в атмосфере, содержащей 10"5 % озона вызывает головные боли, а также раздражение дыхательных путей и глаз.

Также необходимо учитывать, что "люстра" является источником сильного электростатического поля, воздействие которого на организм человека в течение длительного времени не является благоприятным.

Роль этих двух факторов с увеличением подаваемого на электрод высокого напряжения. Поэтому во время аэроионной обработки помещения "люстрой Чижевского" желательно не находиться в этом помещении и заходить в него только через 10... 15 минут после окончания обработки.