Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 38

С. Горячев (читатель)

и целительная, и надежная

полезных свойствах электроприбора, называемого «люстрой Чижевского», вы уже знаете. Привлекательным качеством данного устройства является доступность для самостоятельного изготовления в домашних условиях. Но подобно всякому электроприбору установка с целительной «люстрой» должна быть благополучна как в отношении электробезопасности для окружающих, так и в отношении надежности выполнения возложенных на нее функций. Последнему в упомянутой статье уделено недостаточно внимания, поэтому попробуем здесь частично восполнить этот пробел.

«Узким местом» описанной конструкции являются рекомендованные конденсаторы в диодно-емкостном умножителе. Вместо них следует использовать конденсаторы с рабочим напряжением от 15 кВ и выше Кроме того, учитывая, что с «зонта» в окружающее пространство «стекает» чрезвычайно малый ток (исчисляемый микроамперами), емкость конденсаторов в умножителе явно больше, чем нужно. Так что подойдут отечественные конденсаторы разных лет выпуска, например, ПОВ, КВИ и другие, емкостью 390...1000 пФ.

Увеличит надежность устройства установка оксидного конденсатораС1 (обозначение по первоисточнику) с более высоким рабочим напряжением — хотя бы типа К52-9, рассчитанного на 100 В при той же емкости (47 мкФ). Дело в том, что оксидные конденсаторы болезненно воспринимают напряжение со значительной переменной составляющей повышенной частоты А в данном случае размах колебаний

может достигать нескольких вольт при указанной частоте 3...4кГц, что будет достаточно для перегрузки и взрыва конденсатора с указанным в статье напряжением.

С той же целью монтаж элементов умножителя следует делать попросторнее, располагая их и транзисторные цепи по разные стороны трансформатора Понятно, что это соображение относится и к цепям подвода питания и высоковольтному выводу к «люстре». В качестве изоляции для этого вывода подойдет резиновая трубка с толщиной стенки порядка 4 мм. Если монтаж на плате ведется с использованием проволочных стоек или пистонов, насквозь пронизывающих плату, последнюю со стороны потолка необходимо защитить цельной пластиной из оргстекла толщиной около 3 мм. Закрывающий детали блока высоковольтного питания кожух снабдите вентиляционными отверстиями! Резиновая трубка-изолятор вывода к «люстре» должна выступать за стенку кожуха примерно на 100 мм.

Поскольку в первоисточнике не освещена практическая сторона питания установки постоянным током (до 1,5 Л при напряжении 9...12 В), выскажем некоторые соображения и на этот счет. Ясно, что питания отб...8 гальванических элементов типа LR20 (373) хватит в лучшем случае на несколько оздоровительных сеансов, так что постоянное пользование ими обойдется «в копеечку». Емкости автомобильного ;аккуму-лятора хватит уже на сорок и более сеансов, но держать такой аккумулятор дома... В данной ситуации наилучшим вариантом, на наш взгляд, будет ис

О

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам трансформатор для гальваники

Близкие к этой страницы