Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 35

33

Рис. 7.

Так привязывают бечевку к колышку

Рис. 8.

Формирование из матов длинной дорожки

друг с другом, предварительно развернув комли стеблей горстей в противоположные стороны.

Заготовив некоторое число пучков, приступают к их связыванию (см. рис. 4). Первый пучок укладывают между бечевками так, чтобы две крайние бечевки находились с одной стороны пучка, а средняя — с противоположной. (При креплении следующего пучка положение бечевок меняют.) Каждый уложенный пучок как можно сильнее стягивают парой бечевок, которые связываются простым узлом (челнок а), а чтобы перевязь была более прочной, челноки снова просовывают под пучок тростника и еще раз завязывают простой узел (челнок в). Пучки связывают таким способом до тех пор, пока они не заполнят весь просвет между нижней и верхней перекладинами рамы.

В походных условиях маты проще всего вязать поддеревом, используя в качестве верхней перекладины подходящий сук (рис. 6). В этом случае нижнюю перекладину заменяют

три или четыре колышка с небольши ми крючковатыми сучками. Понятно, колышки вбивают на равном расстоянии друг от друга. Затем с каждого челнока сматывается бечевка такой длины, чтобы ее конец свободно мог достать от земли до сука. После этого на бечевке рядом с челноком делается петля. Набросив петлю на колышек, ее перехлестывают в виде восьмерки и цепляют за крючок (рис. 7). Свободный конец бечевки привязывают к верхнему суку (см. рис. 6). Так же натягивают бечевки между остальными колышками и суком. Ну, а после этого приступают к обычному формированию мата из тех травянистых растений, которые удалось заготовить.

При желании несколько готовых матов соединяют в одну длинную дорожку, связав оставшиеся концы бечевок (рис. 8). Если маты заготовлены впрок, то их скручивают в рулон и хранят в сухом месте где-нибудь под навесом, в сарае или на чердаке.

3 «Сделай сам» № 4/97