Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 33

шурупы. Челнок готов, но снимать с него бечевку разрешается не раньше, чем через сутки (древесина развилки должна хорошо высохнуть). Чтобы ускорить сушку, челноки кладут на солнце или же держат на протопленной печи. После просушки с челнока снимают бечевку, срезают ножом выступающие части деревянных гвоздей и всю его поверхность зачищают шкуркой.

При заправке челнока бечевкой на конце последней завязывают небольшую петлю и накладывают ее на иглу (рис. 3,в). Затем делают виток вокруг мотовильца и вновь зацепляют бечевку за иглу, но уже с другой стороны. Далее намотку продолжают подобным образом, каждый раз цепляя бечевку то с одной стороны иглы, то с другой. И так до тех пор, пока из-под уложенной бечевки не останется торчать лишь маленький кончик иглы (рис. 3,г). Этот своеобразный способ намотки удобен тем, что при необходимости бечевку легко сматывать. Достаточно повернуть челнок носиком в обратную сторону, как тут же один виток легко соскочит с иглы. Еще поворот — и из челнока высвобождается следующий виток. Когда же челнок носиком вперед проходит между пучками травянистых растений, намотанная бечевка надежно удерживается в нем.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТОВ

Из брусьев или жердей сколачивают раму (станину) и устанавливают ее вертикально (рис. 4). Узкие маты чаще всего вяжут в три челнока. В этом случае в горизонтальные перекладины вбивают по три гвоздя (на равных расстояниях друг от друга). Затем к каждому из гвоздей на верхней перекладине привязывают концы бечевок, идущих от челноков

Рис. 4.

Связывание пучков: а — формирование простого узла; б — затягивание

узла;

в — повторная обмотка жгута и завязывание узла

(к каждому гвоздю крепят бечевку от одного челнока). После этого бечевки обводят вокруг нижних гвоздей, крепко их натягивая, и завязывают на гвоздях узлом.

Подготовив станину, приступают к обработке растительного материала. Предположим, что в распоряжении мастера имеется хорошо просушенный тростник. Тогда перед работой его необходимо увлажнить, отчего он станет более гибким и не поломается при сильном стягивании бечевками. Для увлажнения тростник расстилают на полу или на траве и несколько раз обильно сбрызгивают чистой водой с помощью веника.