Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 31

Г. Легатов

утепляющим мат

ИЗ ЧЕГО И ЧЕМ ВЯЖУТ МАТЫ

В хозяйстве довольно часто требуются маты и коврики, сплетенные из травянистых растений (тростника, рогоза, соломы и камыша). Матами утепляют парники, погреба, помещения для животных, а также используют как строительный материал для шалашей и других временных летних построек.

Сырье для матов всегда найдется где-нибудь поблизости от подворья или дачи. Редкий овраг или низина обходятся без густых зарослей метельчатого тростника или узколистного рогоза с темно-коричневыми початками на вершинах стеблей. Если неподалеку есть река, пруд или озеро, то у берегов прямо в воде нередко встречается камыш. Из последнего маты получаются особо мягкими и теплыми, поскольку его стебли имеют внутри губчатую структуру. Летом после жатвы для матов заготавливают солому. И хотя солома выходит из комбайна мятой и путаной, она вполне пригодна для плетения матов, если ее предварительно расправить и собрать в пучки. В случае нужды зимой или весной собирают прошлогодние тростник и рогоз. Правда, зимовалые стебли и листья этих растений уже не имеют той прочности, которая у них была осенью.

Для связывания матов нужна крепкая бечевка, иногда берут и мягкую проволоку. Во время рабо-

учимся ремеслу

ты бечевку наматывают на специальные челноки, подобные тем, с помощью которых плетут рыболовные сети. Очень надежные и удобные челноки достаточно просто сделать из развилок, которые собирают во время весенней обрезки деревьев. Только что срезанную развилку обрабатывают сразу, предварительно сняв с нее кору. Заранее же заготовленную развилку, которая уже успела высохнуть, необходимо предварительно размочить, продержав в воде примерно сутки.

Развилку для челнока готовят, снимая с ее внутренней стороны дре-весину так, чтобы образовались плоские срезы {рис. 1). Затем из тонкой дощечки вырезают другую часть челнока —м отовильце с иглой {рис. 2). Если под рукой нет подходящей дощечки, то ее легко сделать

Рис. /.

Изготовление развилки для челнока

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал сделай сам шалаш
  2. Шалаш для дачи

Близкие к этой страницы