Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 29

27

Рис. 8.

Способы крепления птичьих домиков

Способы крепления птичьих домиков показаны на рис. 8. Главное при этом, чтобы деревья не повреждались, а домики не мешали их росту и развитию.

Типы упрощенных домиков для горихвостки и трясогузки-бело-шейки приведены на рис.9.

Если вы хотите помочь деревенским ласточкам, а также стрижам, сделайте для них полочку, на которой они обязательно построят свои гнезда (рис. 10).

Для городских ласточек можно даже изготовить искусственное гнездо (рис. 11). Для этого сначала из досок собирают «угол», на стенках "угла" закрепляют куски стекла, затем по стеклу из пластилина вылепливают стенку гнезда, стараясь сделать похожим на настоящий ласточкин дом. Теперь остается облепить пластилиновое гнездо жидким гипсом (слоем тол

щиной 10... 15 мм). Когда гипс хорошо схватится,гнездо аккуратно отделяют от стекла и удаляют из него пластилин. Готовое гнездо с помощью гипса закрепляют в подходящем месте. Когда гипс окончательно высохнет, гнездо обмазывают глиной или покрывают темной краской.

Лучший корм для птиц — зерновая смесь, куда входят семена подсолнуха, пшеницы, конопли и др. Можно купить в зоомагазине зерновую смесь для попугаев и добавить в нее семечки и пшеницу. Большая синица очень любит семена подсолнуха и несоленое свиное сало (соленое сало птицам нельзя, так как после него им требуется много воды, зимой воды нет, а снег синицам вреден!).

Чистку сада от вредителей синицы начинают уже зимой. Прилетая на кормушку, они попутно ос

Рис. 9.

Упрощенные домики для горихвостки и трясогузки