Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 27

Рис. 4.

Кормовой домик и! досок:

а — обший вид; 6 — крышка

ток. Дно и крышку выпиливают из фанеры толщиной 10 мм. И для крышки, и для дна придется подготовить по два фанерных диска. У крышки диаметр большего диска (собственно крышки) немного больше наружного диаметра — трубы корпуса, а у дна — равен наружному диаметру этой трубы. Диаметр меньших дисков и крышки, и дна — чуть меньше внутреннего диаметра трубы. Диски сбивают попарно гвоздями и обрабатывают олифой. Дно фиксируют в трубе шурупами, крышку не закрепляют — она съемная. Еще в верхней части трубы сверлят два отверстия и закручивают в них по шурупу с полукруглой головкой, за которые домик подвешивают веревкой на дереве.

Очень симпатичным получается кормовой домик, склеенный из оргстекла.

Жилые домики для птиц (искусственные гнездовья) развешивают осенью. Это делается для того, чтобы птицы постепенно привыкали к ним и могли зимой в них заночевать. Сколачивать домики лучше всего из досок толщиной 20...30 мм (фанера не подойдет — она портится и очень не «теплоизо

ляционная»), Доски берите еловые и сосновые, подойдут также липа или лиственница. Красить домики не надо — краска отпугивает птиц. После того как домик сбит, острые кромки его притупляют напильником, а все щели обязательно шпаклюют {лучше всего смесью клея ПВА с мелкими опилками). Помните, птицы не любят сквозняков!

Хорошо, если крышка домика съемная (для удобства чистки домика). Доски корпуса домика с внутренней стороны обычно не строгают, а если все же они строганные, то перед сборкой домика на доске, где расположен леток, с внутренней стороны наносят несколько частых зарубок топором или стамеской, чтобы птицам было удобно выбираться из своего жилища.

Когда все щели зашпаклеваны, домик покрывают тремя слоями горячей олифы «Оксоль», просушивая каждый слой 3...5 дней. Олифу греют только на водяной бане. Делают это так. В кастрюлю наливают воду, кладут на дно тряпку, ставят на тряпку бутылку с олифой Затем воду доводят до кипения, после чего уменьшают огонь гак, чтобы вода чуть кипела (в этом случае

Рис. 5.

Кормовой ДОМИК Mi пластмассовой

трубы:

а —- общий вид; б — крышка