Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 25

Вопрос Г. Баженова, г. Губкин

Где вьют гнезда мухоловки, синицы и другие полезные для сада птицы? Какие домики для них можно построить? И как сделать кормушки?

А. Язучиев

СИНИЦЫ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ

Если сформулировать вопрос Г. Баженова по-научному, то он будет звучать примерно так: «Как организовать экологическую защиту своего участка?» Начинать это полезное дело надо с привлечения птиц в свой сад. Для этого в начале зимы в саду развешивают для птиц кормушки и кормовые домики. Самая полезная для сада птица — большая синица (она съедает столько вредителей, сколько весит сама!!!). К сожалению, она же больше всех птиц страдает от голода. Ведь все синицы — птицы насекомоядные, а когда все покрыто белым покрывалом и насекомые попрятались на зимовку, синицам очень трудно что-либо себе добыть на пропитание. Поэтому с наступлением холодов синицы и прилетают в населенные пункты, где найти себе пропитание намного легче, чем в заснеженном лесу. Смотришь, кто-то за окном повесил

мясо или сало в сетке, как в морозилку холодильника, — уже синицам пропитание. Многие же вешают специально для птиц кормушки на окна, балконы, причем особенно любят заниматься этим дети. Вот о кормушках, а также о кормовых домиках мы сейчас и поговорим.

Для сада лучше всего изготовить несколько кормовых точек (1...2 кормушки и 2...3 кормовых домика). Обычно кормушки делают из дерева, кормовые домики сооружают также из оргстекла и из пластмассовых труб диаметром 100... 150 мм. Развешивают эти птичьи столовые на такой высоте, чтобы в них было удобно засыпать корм, а также очищать их от снега, льда.

Самые подходящие для птиц места для обеда — это кормушки закрытого типа, то есть в виде домика. У такой кормушки с боковых сторон вставляют стекла (лучше оргстекло). Заднюю стенку и переднюю (с летками) вырезают из 8... 10-миллиметровой фанеры (рис. 1). Такая конструкция кормушки делается для того, чтобы крупные птицы (сороки, вороны, сойки) не разоряли столовую своих более мелких родственниц.

Кормушку удобнее изготовлять по частям, затем обработать каждую часть олифой и уж после этого собрать их в одно целое. На рис. 2 приведена чердачная часть кор-

Рис. 1.

* Автоматическая» кормушка: а — кормушка в

сборе;

б — передняя стенка с двумя летками;

1 — чердачное отделение;

2 — дно с бортиками