Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 26

Рис. 2. 1 — стенка (доска);

Чердачное отделение 2 — жердочка; (без крыши): J — дно (фанера)

мушки. Жердочка подойдет от детской кроватки или еще от чего-либо, ее также легко выточить на токарном станке. Сверху чердачное отделение покрывается листом оцинкованного железа, острые углы у которого срезают. "Чердак" у кормушки делать не обязательно, но он украшает кормушку, увеличивает площадь столовой и привлекает любопытных синиц.

Переднюю стенку кормушки (слетками) делают съемной, чтобы удобно засыпать в нее корм, иногда для этой цели предусматривают вдвижное боковое стекло. Из рис. 1 ясно, как обычно крепят кормушку: либо устанавливают ее на лапки где- нибудь на дереве или пеньке, либо подвешивают за веревки тоже на дереве. К кормушке веревки крепят за шурупы, вкрученные под коньком «чердака» Легко сделать эту кормушку «автоматической», разместив в ней молочную бутылку с кормом.

Кормушка, которая укрепляется на наружной раме окна квартиры, приведена на рис. 3. Делается она чуть меньших размеров и только с одним стеклом, так как второе стекло заменяет окно. Если же такую

кормушку установить на балконе, то придется поставить вторую стеклянную стенку, иначе через день весь корм будет съеден ненасытными голубями.

Кормовые домики делают в основном для синиц. Эти домики подвешивают на дереве, позволяя им свободно раскачиваться, что птиц совершенно не пугает. Размеры кормового домика из досок приведены на рис. 4. Крышка у домика съемная (надо же засыпать корм), а чтобы она не съезжала с корпуса, на нее снизу набивают квадратный брусок, который при установке крышки входит во внутреннюю часть домика. Веревка, на которой домик подвешен, не дает ветру сорвать крышку и рассеять корм. Кормовые домики из дерева для долговечности обрабатывают горячей олифой «Оксоль» (подходит только такая олифа!).

Сооружают кормовые домики и из пластмассовых труб {рис. 5). Для этого от трубы нужного размера отрезают участок подходящей длины, вырезают в нем ле-

Рис. (с одной боковой

Кормушка на окне с генкой)